Оплата квитанций ЖКХ, если гражданский муж не имеет прописки в квартире

Добрый день. Хотел задать вопрос: я живу с гражданской женой, детьми и ее мамой у неё в квартире. Я там не прописан. Так вот с недавнего времени в квитанциях за квартиру в графе людей пишут 4 + 1. В квартире как раз и прописано 4 человека. Но что значит +1? И законно ли это? Счетчиков на воду нет.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

В квартире как раз и прописано 4 человека. Но что значит +1?

Олег

значит, управляющая организация выявила факт, что

я живу с гражданской женой, детьми и ее мамой у неё в квартире. Я там не прописан.

Олег

Счетчиков на воду нет.

Олег

значит, начисления за воду и водоотведение будут производить (скорее всего — уже производят) по нормативу, причем с повышающим коэффициентом, если у собственника / нанимателя квартиры нет справки о том, что установка счетчиков невозможна по технической причине.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Значит, что если я там живу, это и означает в квитанции +1? Мне казалось, что расчёт идёт по прописанным в квартире людям.

Мне казалось, что расчёт идёт по прописанным в квартире людям.

Олег

это сейчас не так, уже года как три, просто некоторые УК только недавно «спохватились».

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Вы должны понимать, что пользование коммунальными ресурсами гражданами, проживающими, но не зарегистрированными в жилом помещении, не оборудованном приборами индивидуального учета, при наличии приборов общедомового учета приводит к увеличению общедомовых расходов, а значит, и к увеличению сумм в квитанциях за коммунальные услуги всех иных собственников помещений многоквартирного дома (формулы 11, 13 разд. III Приложения N 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).