8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сокращение рабочей смены на 2,5 часа при получении пособия по уходу до 1,5 лет?

Здравствуйте, вопрос следующего характера. У нас в семье пополнение, родился второй ребенок. Я и жена работаем. Пособие до 1,5 лет собираюсь оформлять на себя. Понятное дело, что работать на неполном рабочем дне. Но и вот тут появляются некоторые спорные моменты. Работа у меня по сменная - день(12ч)/ночь(12ч). И отдел кадров говорит, что если я оформлю пособие на себя, то каждая смена сократится на 2.5 часа. При этом не только дневные смены, но и ночные. При этом никто в расчет не берет, что никто за меня работать эти 2.5 часа не будет. Оно и понятно, кому охота сидеть на смене больше 15 часов. Законно ли такое поведение с их стороны? При этом полно случаев в нашей организации (РЖД), когда другие работники уходили с неполным рабочим днем всего на 0.5 часа от каждой дневной смены.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыл добавить, что на сам неполный день я согласен, но на те же 0.5-1 час от дневных смен.

, Игорь, пгт. Лучегорск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

вопрос следующего характера. У нас в семье пополнение, родился второй ребенок. Я и жена работаем. Пособие до 1,5 лет собираюсь оформлять на себя. Понятное дело, что работать на неполном рабочем дне. Но и вот тут появляются некоторые спорные моменты. Работа у меня по сменная — день(12ч)/ночь(12ч). И отдел кадров говорит, что если я оформлю пособие на себя, то каждая смена сократится на 2.5 часа. При этом не только дневные смены, но и ночные. При этом никто в расчет не берет, что никто за меня работать эти 2.5 часа не будет. Оно и понятно, кому охота сидеть на смене больше 15 часов. Законно ли такое поведение с их стороны? При этом полно случаев в нашей организации (РЖД), когда другие работники уходили с неполным рабочим днем всего на 0.5 часа от каждой дневной смены.

Игорь

Добрый день!

Игорь, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) 

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, Вы вправе перейти на неполное рабочее время и не обязательно, что рабочий день должен быть уменьшен на 2.5 часа. Нет по этому поводу ограничений в ТК РФ. Так что и 0.5 часа будет законно.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.10.2017