Как оформить гараж на себя и не потерять деньги

Добрый день. Планирую приобрести гаражный бокс в многоэтажном ГСК. Собственник говорит, что у него на руках договор долевого участия и он передаст мне его и сделает переуступку и эти действия оформляются в юстиции. Земля комлпекса в аренде у города. У меня появились вопросы: он мне правильные действия назвал, какие мои действия вообще? и второе. ему 78 лет. как мне застраховать себя от признания его недееспособным? Может, еще какие-то скрытые угрозы существуют тут. Буду благодарен за ответы.

, Иван, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

как мне застраховать себя от признания его недееспособным? Может, еще какие-то скрытые угрозы существуют тут. Буду благодарен за ответы.

Иван

В таком случае Вам следует дождаться регистрации права собственности на гаражный бокс от Вашего потенциального продавца. Если не уверены в его дееспособности, то советую совершить сделку через нотариуса, обойдётся это дороже, но будет надежнее. После нотариуса можете обратиться в МФЦ/Росреестр/Кадастровую палату для регистрации перехода права собственности с продавца на Вас, оплатив 2000 рублей госпошлину на своё имя.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор уступки прав требования.

 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

Договор можете заверить у нотариуса, тем самым уменьшите свои риски.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У меня появились вопросы: он мне правильные действия назвал, какие мои действия вообще?

Иван

Добрый день.

Совершенно он Вам сказал, если гараж на стадии строительства, то  возможно оформить сделку через переуступку прав требования.

Он должен Вам предоставить:

ДДУ, договор переуступки прав требования, согласие застройщика на переуступку, справку от застройщика о том, что сумма по договору выплачена в полном объеме.

Далее данный договор переуступки сдается в Росреестр для регистрации

и второе. ему 78 лет. как мне застраховать себя от признания его недееспособным?

Иван

Попросите предоставить справку о том, что на учета в ПНД не состоит и не состоял.

Может, еще какие-то скрытые угрозы существуют тут.

Иван

Также потребуется согласие супруги, если ДДУ был заключен в браке

Иван
Клиент, г. Новосибирск

А вот он должен мне предоставить ДДУ, допустим, понятно с ним. А договор переуступки прав требования - это что - это заполненный, который мы с ним заключать собираемся или какой? И по застройщику еще нюансы, продавец говорил, что застройщик банкрот, здание вроде бы как я понял приняли в эксплуатацию (уточню этот момент), но с недоделками и сейчас достраивают своими силами. В ГСК есть председатель. Могу ли я у него взять согласие на переуступку и справку о полной выплате или этого не надо делать? И про ПНД. Если он принесет эту справку, то не требуется перестраховка и оформление сделки у нотариуса? то есть мы идем в юстицию, делаем там договор переуступки и отдаем его? Благодарю за ответ.

А договор переуступки прав требования — это что — это заполненный, который мы с ним заключать собираемся или какой?

Иван

Да, верно.Это договор, который будет у вас после сделки

В ГСК есть председатель. Могу ли я у него взять согласие на переуступку и справку о полной выплате или этого не надо делать?

Иван

Можете попробовать взять справку у него (но как правило выдает застройщик), не уверена, что ее примет Росреестр. Если только введена процедура банкротства, то не значит что его признают банкротом. И ее должен вам предоставить продавец, вам лично ее никто не выдаст.

Если он принесет эту справку, то не требуется перестраховка и оформление сделки у нотариуса?

Иван

Нотариус не устанавливает дееспособность, к сожалению. для этого есть врачи, он лишь заверяет ваши подписи, что договор подписан именно Вами, а не третьми лицами

то есть мы идем в юстицию, делаем там договор переуступки и отдаем его?

Иван

Верно

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день. Планирую приобрести гаражный бокс в многоэтажном ГСК. Собственник говорит, что у него на руках договор долевого участия и он передаст мне его и сделает переуступку и эти действия оформляются в юстиции. Земля комлпекса в аренде у города. У меня появились вопросы: он мне правильные действия назвал, какие мои действия вообще? и второе. ему 78 лет. как мне застраховать себя от признания его недееспособным? Может, еще какие-то скрытые угрозы существуют тут. Буду благодарен за ответы.

Иван

Здравствуйте, Иван.

Для начала рекомендую Вам запросить выписку из ЕГРН на указанный земельный участок и проверить наличие регистрации договора долевого участия за продавцом. Так вы точно убедитесь, что договор зарегистрирован в Росреестре.

выписка изшготавливается 5 рабочих дней, стоимость составит 400 рублей.

После этого, если его данные там фигурируют — попросите у него посмотреть договор участия в долевом строительстве с отметками Росреестра.

В принципе строительство гаражей по данному договору возможно — законом это не запрещено.

Если ему 78 лет — требуйте с него принести справку с психдиспансера по его месту жительства о том, что он не состоит на учете. Так вы жокументально подтвердите его психическое состояние на момент заключения сделки.

Если все нормально — никаких больше угроз не должно быть.

Далее для уступки — составляете договор уступки прав по договору долевого участия и регистрируете5 его в Росреестре. Для этого также потребуется взять согласие у застройщика — о том что он не против уступки и что дедушка не имеет задолженности перед ними, либо имеет задолженность, если это оговорено между вами.

После регистрации договора уступки — дедушка обязан вам передать договор долевого участия на руки, так как это теперь ваш документ.

Согласно закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:

1)договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

А вот он должен мне предоставить ДДУ, допустим, понятно с ним. А договор переуступки прав требования — это что — это заполненный, который мы с ним заключать собираемся или какой? И по застройщику еще нюансы, продавец говорил, что застройщик банкрот, здание вроде бы как я понял приняли в эксплуатацию (уточню этот момент), но с недоделками и сейчас достраивают своими силами. В ГСК есть председатель. Могу ли я у него взять согласие на переуступку и справку о полной выплате или этого не надо делать? И про ПНД. Если он принесет эту справку, то не требуется перестраховка и оформление сделки у нотариуса? то есть мы идем в юстицию, делаем там договор переуступки и отдаем его? Благодарю за ответ.

Иван

А вот это уже другой момент. Возможно, что гараж поставили на учет как объект незавершенного строительства. В противном случае — передачу прав по договору к вам Росреестр не зарегистрирует, так как идет банкротное дело и все участники по договору участия в долевом стриотельстве числятся в реестре кредиторов по отношению к нему.

Председатель ГСК не уполномочен давать такого рода справки.

Если принесет справку — не потребуется, но если сомневаетесь и не пожалеете денег — оформите сделку через нотариуса — и у вас душа спокойнее будет.

В Юстиции (Росреестр) договоры не делают. Вы их можете заказать у любого юриста в вашем городе, специализирующегося на таких вопросах,. либо на нашем сайте. После этого — договор сдаете.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте! Если у продавца гараж оформлен в виде права собственности на долю, то вы можете купить по договору купли-продажи данную долю, с соблюдением продавцом ст.251 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Что касается дееспособности, если на момент сделки он не лишен дееспособности то проблем не вижу.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

 Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

КВ дополнение к ответу, если же гараж на стадии сторительства, то договор цессии вполне законен, он проходит государственную регистрируется.

Имейте ввиду, что продавец (прежний дольщик) отвечает перед покупателем (новым дольщиком) только за действительность переданных прав, и не отвечает за неисполнение обязательств Застройщиком. То есть после уступки прав требования, вы будет решать все вопросы, касающиеся строительства гаража выполнения или изменения условий основного договора (ДДУ) уже непосредственно с застройщиком.

Если дольщик, уступающий право требования, еще не выплатил всю сумму, то вместе с продажей права требования происходит и перевод долга к новому дольщику при обязательном письменном согласии самого Застройщика

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Поэтому вам  следует получить у застройщика акт сверки платежей.

Кроме этого смущает

застройщик банкрот, здание вроде бы как я понял приняли в эксплуатацию (уточню этот момент), но с недоделками и сейчас достраивают своими силами

Следует иметь ввиду, что Уступка права требования может происходить лишь до подписания акта приема передачи гаражей. Если акт приема-передачи подписан, но в собственность гараж еще не оформлен, то продавать такой гараж можно т олько по предварительному договору купли продажи.

Если в первоначальном ДДУ указано условие обязательного письменного согласия застройщика на переуступку прав то в договоре по переуступке должно фигурировать 3 стороны, включая застройщика.

В любом случае целесообразно письменно уведомить застройщика о переуступке прав требований, а то в дальнейшем могут возникнуть проблемы, если придется требовать неустойку за нарушенные сроки строительства.

Не забудьте, если у продавца жива супруга, её нотариальное согласие на сделку
Чтобы быть до конца спокойным заключайте договор у нотариуса. Нотариус обязан удостовериться в дееспособности сторон договора.