Возможно ли спустя 9 месяцев оформление наследства на дом?

Здравствуйте. Моя мама не вступила в право наследства по завещанию по истечению 6 месяцев. Председатель этот дом хочет продать так как говорит что он бесхозный и он имеет право на него. Время прошло всего 9 месяцев со дня смерти. Можно ли вступить в наследство? может ли он его отдать если прошло так мало времени?

, Ольга, г. Чита
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, скажите, а мама ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство? Если да, то без проблем можно оформить право собственности (если наследодатель был собственником), в том числе в судебном порядке.

Насчет бесхозности — это председатель погорячился.

Признание вещи бесхозной производится в судебном порядке.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

он имеет право на него

Ольга

Чем это подтверждено?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Председатель может хоть что говорить. Если право собственности на дом было оформлено, значит этот дом имеет собственника. Если собственник написал завещание, значит права на дом имеет наследник. Наследство считается принятым, если наследник содержал наследуемое имущество (напрмер платил коммунальные, прописан и проживает в этом доме, соответственно его содержит).

Гражданский Кодекс РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также вы можете восстановить срок принятия наследства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Поэтому вам стоит обратиться к нотариусу, у которого хранится завещание, и обсудить эти вопросы, в соответствии с вышеуказанными  нормами Гражданского Кодекса.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Распорядится домом он не может, так как у него нет документов на право собственности. А вам необходимо срочно обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства. Так как по истечение 6 месяцев, у вас есть ещё 6 месяцев для восстановления срока на принятия наследства, но не тяните. К иску о восстановлении срока приложите ходатайство об обеспечении иска и запрете на сделки с этим домом. Указав причину именно желание председателя отобрать дом.