Что делать, если работал по медицинской лицензии с истёкшим сроком?

Здравствуйте! Срок действия лицензии на медицинскую деятельность истёк в 2012 году. Перед истечением срока действия обращался в органы лицензирования, где было сказано что по новому закону, лицензия бессрочна. Спокойно работал до настоящего времени, были проверки Санэпиднадзора. Нарушений в документах не выявлялось. И тут я узнаю, что изменилась формулировка на«медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“ И я должен был менять лицензию 5 лет назад!

Пожалуйста, скажите, что делать? ( то что я должен был делать 5 лет назад я понимаю, что делать сейчас?) ИП, заявленный вид деятельности: Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь: специализированная мед. помощь, стоматология терапевтическая.

, Сергей, г. Мурманск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Получается Вы осуществляете медицинскую деятельность  на территории инновационного центра „Сколково“? Если да, то в соответствии с ч.1 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“,

Медицинская деятельность на территории Центра осуществляется медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, без получения ими лицензий на соответствующие виды деятельности.

Во всех остальных случаях лицензия на осуществление медицинской деятельности действует бессрочно, в соответствии с ч.4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

В том то и дело, что деятельность осуществляю в Мурманской области. В моей лицензии от 26 июля 2007 года написано: (На осуществление медицинской деятельности). А в новом законе: медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“). Как пишут в сети, эта приписка, в скобочках, является формальной причиной для требований к переоформлению лицензии. А я не переоформил:(

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Действительно, в связи с вступлением в силу Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»изменилось наименование лицензируемого вида деятельности с «медицинская деятельность» на «медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

В связи с этим имеется необходимость в переоформлении лицензии.
Перечень необходимых документов можно посмотреть здесь
Согласно п. 92 ст. 333.33 НК РФ необходима уплата госпошлины в сумме 750 руб.
До окончания процесса переоформления лицензии Вы вправе продолжать свою деятельность.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Я не против ее переоформить, меня интересует возможно ли это с такой просрочкой (более 5-и лет)? И какие меры наказания грозят мне если я сейчас обращусь за переоформлением? Просто зная наши органы власти, хотелось понять, нарушал ли я закон работая по старой лицензии?

Каких-либо конкретных сроков для Вашего случая законом не установлено. Соответственно, законом не предусмотрено ответственности за нарушение сроков. Тем не менее, целесообразно обратиться за переоформлением в ближайшее время.