8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую и доказательную силу постановление об отказе в возбуждении УД?

Здравствуйте!

Скажите имеет ли какую юридическую и доказательную силу постановление об отказе в возбуждении УД, а так же данные объяснения в ходе опроса на стадии дознания?

Ситуация такая, на меня написали ложный донос в полицию, ну я решил подыграть "обиженной" стороне и наболтал сам на себя, мол да знаю эту сторону, да было дело что тут он описывает, ну накажите меня теперь ))). Там заявление было из ряда сплетни, но заявитель бросался громкими обвинениями в мой адрес, поэтому его обращение было зарегистрировано как сообщение о преступлении. В результате было вынесено постановление в отказе в возбуждении УД по скольку нет состава преступления.

Теперь проблема состоит в том, что заявитель собирается подавать на меня в суд, по скольку я сам признал свою вину и причастность, ведь это зафиксировано в постановлении об отказе в возбуждении УД, а так же в моих объяснениях в полиции.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

постановление об отказе в возбуждении имеет юридическую силу, это процессуальный документ. а протокол объяснения не является процессуальным документов (протокол допроса в рамках уголовного дела — процессуальный документ). но в суде в гражданском порядке сторона может указывать на объяснение и даже приобщить копию. дело в том, что вы (как обычно бывает) не предупреждались за дачу заведомо ложных показаний и можете их поменять.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Если обвинитель действительно подаст на меня иск в суд (гражданский), суд будет учитывать постановление об отказе в возбуждении УД в которое дословно скопировано все что я писал в объяснении? Или для суда все это не имеет никакой ни юридической, ни доказательной силы?

Скажем я с обвинителем не знаком и не имел с ним дел, а в объяснительной написал и отказной написано что я знаю его, общаюсь, имеем общие дела.

в данном случае постановление об отказе вынесено должностным лицом и является процессуальным документов и возможно суд обратит на него внимание.

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

В любом суде доказательством могут являться ЛЮБЫЕ сведения, в том числе в малозначительных документах, полученных на стадии доследственной проверки. В вашей ситуации все будет зависит от отношения суда или органа предварительного следствия. Вы сами себя задокументировали. Поэтому ищите конр-доводы по самим обстоятельствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право военнослужащий, достигший возраста 60 лет, уволиться из вооружённых сил РФ, если у него не окончен контракт?
Имеет ли право военнослужащий, достигший возраста 60 лет, уволиться из вооружённых сил РФ, если у него не окончен контракт?
, вопрос №4038068, Владислав Молчанов, г. Москва
Уголовное право
Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд
Я потерпеашая по уголовному делу о мошнничестве. Меня заставляют проходить мед.психиатрическую экспертизу. Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд. псих. экспертизы?
, вопрос №4037552, Елена, г. Новосибирск
Административное право
Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там?
При составлении протокола об административном правонарушении указал место место проживания. Но не место регистрации. Суд не хотел рассматривать дело по подсудности. Но потом изменил решение и перенес его на неделю. Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там? Может ли судья запросить документы в ЕГРН и по выписке собственников жилья установить, что я там проживаю, но зарегистрирован при этом в другом месте и тогда подсудности не будет?
, вопрос №4037278, Степан, г. Москва
Исполнительное производство
Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению
Добрый день! В отношении меня имеется исполнительное производство № Х. За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя в отношении меня было возбуждено административное дело и вынесено постановление о наложении штрафа 1000 руб. После вступления его в силу штраф был оплачен моим сыном (картой банка). Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению. И в тот же день выносит постановление об объединении его с исполнительным производством № Х в сводное исполнительное производство. Я направила жалобу в ССП, т.к. штраф был оплачен, однако мне отказали в ее удовлетворении, сославшись на то, что поступившие денежные средства были направлены на погашение задолженности по исполнительному производству № Х. Подскажите, законны ли действия пристава, связанные с таким распределением денежных средств до возбуждения исполнительного производства по второму исп. документу (постановлению СПИ об адм. нарушении)? Можно ли направить жалобу в суд и какой документ в этом случае надо обжаловать (постановление о возбуждении ИП № Y или отказ в удовлетворении жалобы)?
, вопрос №4037189, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право откпзаться от обеда?
Добрый день!я работаю педагогм психологом в детском саду. В трудовом договоре прописано 7.12 минут, то есть 36 часов в неделю. И обедать еще час. То есть в учреждении находиться 8.12 минут. Имею ли я право откпзаться от обеда? И имею ли я право на основании 536 закона о рабочем времени педагогическтх работников, не находиться все 36 часов, как прописано у психологов. Или только по трудовому договору
, вопрос №4036828, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 12.10.2017