Имеет ли юридическую и доказательную силу постановление об отказе в возбуждении УД?

Здравствуйте!

Скажите имеет ли какую юридическую и доказательную силу постановление об отказе в возбуждении УД, а так же данные объяснения в ходе опроса на стадии дознания?

Ситуация такая, на меня написали ложный донос в полицию, ну я решил подыграть "обиженной" стороне и наболтал сам на себя, мол да знаю эту сторону, да было дело что тут он описывает, ну накажите меня теперь ))). Там заявление было из ряда сплетни, но заявитель бросался громкими обвинениями в мой адрес, поэтому его обращение было зарегистрировано как сообщение о преступлении. В результате было вынесено постановление в отказе в возбуждении УД по скольку нет состава преступления.

Теперь проблема состоит в том, что заявитель собирается подавать на меня в суд, по скольку я сам признал свою вину и причастность, ведь это зафиксировано в постановлении об отказе в возбуждении УД, а так же в моих объяснениях в полиции.

, Илья, г. Москва
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

постановление об отказе в возбуждении имеет юридическую силу, это процессуальный документ. а протокол объяснения не является процессуальным документов (протокол допроса в рамках уголовного дела — процессуальный документ). но в суде в гражданском порядке сторона может указывать на объяснение и даже приобщить копию. дело в том, что вы (как обычно бывает) не предупреждались за дачу заведомо ложных показаний и можете их поменять.

Илья
Клиент, г. Москва

Если обвинитель действительно подаст на меня иск в суд (гражданский), суд будет учитывать постановление об отказе в возбуждении УД в которое дословно скопировано все что я писал в объяснении? Или для суда все это не имеет никакой ни юридической, ни доказательной силы?

Скажем я с обвинителем не знаком и не имел с ним дел, а в объяснительной написал и отказной написано что я знаю его, общаюсь, имеем общие дела.

в данном случае постановление об отказе вынесено должностным лицом и является процессуальным документов и возможно суд обратит на него внимание.

Ирина Антипова
Юрист

В любом суде доказательством могут являться ЛЮБЫЕ сведения, в том числе в малозначительных документах, полученных на стадии доследственной проверки. В вашей ситуации все будет зависит от отношения суда или органа предварительного следствия. Вы сами себя задокументировали. Поэтому ищите конр-доводы по самим обстоятельствам.