Как вернуть деньги, если знакомый дал денежные средства на ремонт дачи?

Как вернуть деньги, нам знакомый делал ремонт на даче, отдали деньги вперед без расписки но есть свидетели мои родители, жена -деньги перечислить при них, сумма свыше 50тыс.руб. И есть срок давности по данному вопросу? Куда обращаться и что делать, прошло 2года

, Евгений, г. Липецк
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, если прошло 2 года, то срок давности еще не истек, и если Вы перечисляли деньги а не передавали их лично то это тоже отлично, вопрос в том, сделал ли знакомый ремонт и сделал его некачественно либо вообще не сделал, но в любом случае нужно готовить и подавать исковое заявление в суд,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Евгений, без документа, подтверждающего перевод и получение денег, будет очень сложно вернуть эту сумму. В любом случае в суд.

 Расписка в получении денежных средств является надлежащим доказательством отсутствия задолженности за выполненные работы, несмотря на то что оплата наличными средствами не соответствует правилам расчетов между юридическими лицами.

Судебная практика:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2010 по делу N А56-69901/2009
"… Выполнение работ и принятие их ответчиком без замечаний подтверждаются материалами дела.
Суды первой и апелляционной инстанций согласились с доводом истца о неполной оплате переданных ответчику работ и сделали вывод о наличии у ответчика задолженности в сумме 3 059 994,32 руб.
Суды не признали надлежащим исполнением денежного обязательства передачу 24.04.2009 генеральным директором Компании Ивановым В.М. наличных денежных средств в сумме 3 060 000 руб. генеральному директору Общества Грицевичу Ю.К. в связи с нарушением правил безналичных расчетов.
Кассационная инстанция считает, что вывод судов о наличии задолженности не основан на представленных доказательствах и противоречат нормам материального права.
Указанием Центрального банка Российской Федерации от 20.06.2007 N 1843-У установлен предельный размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами в сумме 100 000 руб.
Несоблюдение участниками гражданского оборота правил безналичных расчетов является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена административным и налоговым законодательством. При этом такое правонарушение не является безусловным основанием для вывода о том, что произведенные таким способом расчеты не должны приниматься во внимание при рассмотрении гражданско-правового спора.
Факт получения от Компании 3 059 994,32 руб. подтвержден распиской генерального директора Грицевича Ю.Г., который в силу полномочий действовал от имени Общества без доверенности.
Из содержания расписки видно, что наличные денежные средства получены Обществом по Договору. Общество в установленном порядке названную расписку не оспорило.
При таких обстоятельствах факт передачи спорных денежных средств является доказанным, в связи с чем обжалуемые судебные акты в части взыскания 3 059 994,32 руб. задолженности и 27 660,91 руб. расходов по государственной пошлине подлежат отмене.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования материалов дела, но при этом вывод судов противоречит имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция считает необходимым отказать Обществу в удовлетворении иска о взыскании 3 059 994,32 руб..."