Как правильно поступить с работником, вышедшим из декрета?

Работница вышла с декрета, ребенку два года, работает на корабле буфетчицей, в плавание ходить не хочет, предложили другую должность, не связанную с выходом в море, зарплата та же, отказывается. Она хочет не выходить в море, но чтобы в в табеле ей отмечали, что она работает. В общем, думает, что она в море выходить не будет, а денежки получать будет. Подскажите, как быть в ситуации, поступить так, чтобы не нарушить ее права?

Уточнение от клиента

А какой закон подразумевает выход в море работой вахтовым методом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Иван, добрый день.

Выход в море на определенное время (больше одних суток) следует рассматривать как работу вахтовым методом. Статьей 298 Трудового кодекса РФ установлено ограничение привлечения к работе вахтовым методом женщин, имеющих детей возрастом до 3 лет. Таким образом, отказ от выходов в море работницы является правомерным.

Статьей 83 п. 13 предусмотрено расторжение трудового договора по обстоятельствам, независящим от сторон, в связи с «возникновением установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности».

Таким образом, учитывая отказ работника, имеющего ребенка до 3-х лет, от предложенной работы в замен работы вахтовым методом, является основание для расторжения трудового договора.

1. Приказ Минтруда России от 05.06.2014 № 367н «Об утверждении Правил по охране труда на судах морского и речного флота»

2. Федеральный закон от 05.06.2012 N 56-ФЗ «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве»