8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с работником, вышедшим из декрета?

Работница вышла с декрета, ребенку два года, работает на корабле буфетчицей, в плавание ходить не хочет, предложили другую должность, не связанную с выходом в море, зарплата та же, отказывается. Она хочет не выходить в море, но чтобы в в табеле ей отмечали, что она работает. В общем, думает, что она в море выходить не будет, а денежки получать будет. Подскажите, как быть в ситуации, поступить так, чтобы не нарушить ее права?

Уточнение от клиента

А какой закон подразумевает выход в море работой вахтовым методом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Иван, добрый день.

Выход в море на определенное время (больше одних суток) следует рассматривать как работу вахтовым методом. Статьей 298 Трудового кодекса РФ установлено ограничение привлечения к работе вахтовым методом женщин, имеющих детей возрастом до 3 лет. Таким образом, отказ от выходов в море работницы является правомерным.

Статьей 83 п. 13 предусмотрено расторжение трудового договора по обстоятельствам, независящим от сторон, в связи с «возникновением установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности».

Таким образом, учитывая отказ работника, имеющего ребенка до 3-х лет, от предложенной работы в замен работы вахтовым методом, является основание для расторжения трудового договора.

1
0
1
0

1. Приказ Минтруда России от 05.06.2014 № 367н «Об утверждении Правил по охране труда на судах морского и речного флота»

2. Федеральный закон от 05.06.2012 N 56-ФЗ «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 13.10.2017