Как продлить государственный контракт?
Добрый день!
Бюджетная организация заключила Госконтракт на теплоснабжение с 01.01.17 по 31.10.2017г. За указанный период не была выбранна обозначенная в контракте сумма и количество Гкалл соответственно. Возможно ли подписание дополнительного соглашение о продлении сроков? Условия продления срока в Госконтракте не прописаны.
Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, срок оказания услуг по контракту с 01.01.2017 изменить нельзя, поскольку Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 390-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ действие пункта 6.1 статьи 34 Закона установлено сроком до 01.01.2017.
Если сумма не выбрана, предоставляемые не оплату услуг по контракту документы могут быть оплачены как за выполнение, принятое с просрочкой. Для этого в счете-фактуре ставится отметка об просрочке выполнения.
Заказчик в этом случае будет обязан выставить претензию иполнителю/поставщику о выплате неустойки за просрочку исполнения услуг/поставку теплоэнергии.
Есть еще один вариант — расторжение контракта по соглашению сторон, тогда цена контракта автоматически уменьшается на сумму невыполненных («невыбранных») обязательств. Допсоглашение размещается в ЕИС.
А на остаток суммы контракта заключить еще один контракт — разумеется, с соблюдением процедуры определения поставщика, если того требует остаток суммы, конкурентным способом.
Возможно ли подписание дополнительного соглашение о продлении сроков? Условия продления срока в Госконтракте не прописаны.
Екатерина
Срок оказания услуги- существенное условие договора, его изменение не предусматривается 44-ФЗ, в статье 95 просто нет таких оснований.
Вам будет необходимо расторгнуть контракт по соглашению сторон и оплатить оказанные услуги по факту.
Варапанова Ольга
А при чем тут статья 6.1. 34 статьи 44-ФЗ, которая говорила об отсрочки и списании?
6.1. В 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
Если сумма не выбрана, предоставляемые не оплату услуг по контракту документы могут быть оплачены как за выполнение, принятое с просрочкой. Для этого в счете-фактуре ставится отметка об просрочке выполнения.Заказчик в этом случае будет обязан выставить претензию иполнителю/поставщику.
Варапанова Ольга
это из области фантастики и нарушения 44-ФЗ, что грозит административной ответственностью
Есть еще один вариант — расторжение контракта по соглашению сторон, тогда цена контракта автоматически уменьшается на сумму невыполненных («невыбранных») обязательств. Допсоглашение размещается в ЕИС.А на остаток суммы контракта заключить еще один контракт — разумеется, с соблюдением процедуры определения поставщика, если того требует остаток суммы, конкурентным способом.
Варапанова Ольга
Если тут контракт на теплоснабжение, как говорит Екатерина- это закупка у единственного поставщика!
Если рассматривать вариант с расторжением контракта и заключением нового, как корректо это отразить в плане-графике?
Это единственный способ! Другого варианта, как расторгнуть и заключить новый нет!
Вам нужно внести изменения в план закупок и план-график- поставить закупку на октябрь с исполнением ноябрь-декабрь.Не чего особо сложно в этом нет. По срокам Вы как раз успеваете- изменяете и ждёте 10 дней.
Добрый день, Екатерина
случаи изменения контрактов предусмотрены статьей 95 ФЗ № 44-фз. И такого случая как изменение сроков данной статьей не предусматривается.
Данная ситуация была рассмотрена также в п. 9
Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)
«Стороны не вправе дополнительным соглашением изменять сроки выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту,
В связи с изложенным дополнительное соглашение, предусматривающее изменение сроков исполнения контракта, является ничтожным "
В случае заключения такого дополнительного соглашения есть риск привлечения к административной ответственности по ст7.32 КОАП РФ
4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.
Поэтому самое правильное в этой ситуации, данный контракт расторгнуть по соглашению сторон, указав в нем сумму фактического исполнения, и заключить новый.
Единственное, Вы не указали по какому пункту ст 93 Вы заключили этот контракт. Если этот контракт заключен по п.4 (до 100 тыс), то тогда можно попробовать переделать сроки действия этого контракта по согласованию с контрагентом прямо в контракте (поскольку в ЕИС он и сведения о нем не размещаются)
пасибо! Если рассматривать вариант с расторжением контракта и заключением нового, как корректо это отразить в плане-графике?
Екатерина
Размещаете допсоглашение о расторжении контракта, вносите изменения в план-график для этого контракта, отражая фактические платежи. Потом вносите новую позицию в план-график в связи с экономией
Спасибо! Если рассматривать вариант с расторжением контракта и заключением нового, как корректо это отразить в плане-графике?
Извиняюсь, в данном случае речь идет о ч. 1.1 ст. 95 44-фз, которая действовала согласно указанному закону о внесении изменений в 44-фз до 01.01.2017 и давала до этого времени продлить сроки оказания услуг: Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 390-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“: 1.1. В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.».