Каковы последствия продажи игрушек ООО со своей наценкой?

Задавал как то вопрос. Вот мы покупаем игрушки у опр компании за 5 руб , продаем их за 20 , и мне ответили что мол наценка никого волнует , ибо это не еда не лекарства И так далее . Все верно . А вот если тот кто покупает у нас , продает еще эти игрушки со своей наценкой ?

, Кирилл, г. Челябинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. По Налоговому кодексу РФ ссли сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).
Налоговое законодательство имеет прямую норму о том, что при реализации имущества возможен убыток (нерентабельность сделки), который учитывается при налогообложении. То есть цена приобретения с учетом расходов, связанных с реализацией, может превышать доходы.
Кроме того, сделка, которая осуществляется во избежание неблагоприятных последствий (неуплата налогов, невыплата заработной платы, назначение штрафов) является экономически обоснованной. Об этом сказано, например, в письме Минфина России от 22.10.2007 № 03-03-06/1/729. Так, финансисты указывают, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить положительный эффект (результат). Более того, подтвердить необходимость осуществления сделки может распоряжение (решение, приказ) руководителя, в котором может быть указана причина осуществления такой операции.