Могу ли я продать частный дом без согласия брата?

Мне мама подарила частный дом по дарственной 3года назад,в доме был ещё прописан мой брат,но собственник я единственный.Брат хочет оспорить дарственную.Имеет ли он право оспорить?Могу ли я продать дом без согласия брата?

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Оспорить дарственную может только Ваша мама. У брата нет законных на то оснований.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.