Что делать, если не хотят сокращать и ждут пока выйду из декретного отпуска?

Добрый день! Прошу помочь мне в моем непростом вопросе.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне прислали уведомления о смене адреса моего ООО и о сокращении меня из ООО в связи с ликвидацией. По истечении 2 месяцев, я пришла в отдел кадров за трудовой, на что мне было сказано, что еще не сокращают поскольку там что-то с ликвидационным балансом, я взяла с кадровика уведомление о том, что увольнение переносится на неопределенный срок. Через месяца два я позвонила, на мой вопрос кадровик сказала, что ООО судится с контрагентами якобы взыскивает долги, перезванивала я ей в течение года, ответ был тот же находится в стадии ликвидации, однако пока меня не увольняют. Ребенку будет 3 года, на мои вопросы куда мне выходить ответов кадровик не дает, говорит начальство информации не предоставляет. Похоже, что они ждут когда окончится мой декрет, чтобы потом уволить по собственному. Из сотрудников там числятся только декретницы и ген. директор. Получается юр адрес, но кадры бухгалтер остались на прежнем месте (у нас много ооо никак не связанные др с др), т.е. если я буду требовать предоставить мне рабочее место, меня отправят по юр. адресу.

Можно ли как-то заставить их сократить меня, ведь они прислали мне уведомление о сокращении в связи с ликвидацией, два месяца давно прошли, и как происходит ликвидация если остались только декретницы, в егрюл написано что находится в стадии ликвидации, почему не сокращают как можно на них надавить?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете требовать от работодателя расторжения договора в связи с сокращением, поскольку необходимая в этом случае процедура им была соблюдена. В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

В случае отказа работодателя уволить Вас в связи с сокращением Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для решения этого вопроса в принудительном порядке.

Маргарита
Клиент, г. Москва

но ведь там написано что работодатель обязан предупредить не менее чем за два месяца, получается он предупредил послав уведомление. однако приказ на увольнение не издал, значит еще не уволил. есть какой-нибудь закон обязывающий увольнять работников после такого уведомления? т.е. в стадии ликвидации в какой срок должны быть уволены работники

Трудовые отношения прекращаются по истечению 2 месяцев со дня уведомления.

В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ,

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заставить работодателя уволить Вас Вы не сможете.

скорее всего они хотят потребовать Вашего согласия на перевод, получить отказ и уволить Вас по п.9 ст.77 ТК с выплатой 2-недельного выходного пособия в связи с отказом от перевода вместе с работодателем в другое место.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Статья 178. Выходные пособия

 …

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Маргарита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

А я имею право, направить работодателю или может быть какому-либо учреждению официальный запрос (обязаны ли они будут ответить) на какой стадии находится сейчас ликвидация (дело в том, что она добровольная не банкротство), поэтому непонятно почему не ликвидируется, на мой вопрос кадры отвечает, что ООО судится с контрагентами, но я проверяла по базам Арбитражных судов не числится. Т.е. работодатель скорее всего ждет, когда выйдут из декрета все сотрудницы, чтобы поменьше заплатить, но это же не правильно) Разве можно начать процесс ликвидации, уведомить сотрудников о предстоящем увольнении, а потом спустить все на тормозах, еще раз повторюсь ликвидация не по банкротству, почему тогда задержка уже год.

Разве можно начать процесс ликвидации, уведомить сотрудников о предстоящем увольнении, а потом спустить все на тормозах, еще раз повторюсь ликвидация не по банкротству, почему тогда задержка уже год.

ликвидацию можно отменить. срок процесса ликвидации тоже есть, например по ст.57 ФЗ о ООО это не более 1 года + 6 месяцев по решению суда.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дело в том, что увольнение в связи с сокращением должности и увольнение в связи с ликвидацией организации — это два разных основания увольнения по инициативе работодателя. В связи с сокращением должности Вас по закону не могли уволить до исполнения ребенку 3 лет. А вот в связи с ликвидацией организации вполне могли. Но так как организация по факту не была ликвидирована до сих пор, значит и уволить Вас по этому основанию до сих пор не могут. Иначе такое увольнение будет просто незаконным. После исполнения ребенку 3 лет Вашу должность либо сократят либо постараются получить от Вас отказ от перевода на работу в другую местность и уволят Вас по этому основанию. Второй вариант для работодателя проще и дешевле. Поэтому к этому Вас и будут склонять, скорее всего. Информацию по поводу того, в какой стадии находится процесс ликвидации, работодатель давать Вам не обязан, поскольку непосредственно с Вашей работой (трудовой функцией) эта информация не связана.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Мое ООО находится в стадии ликвидации, и год назад они присылали мне уведомление об увольнении по истечении 2 месяцев, и вот год прошел уже а никак не уволят. Разве увольняют после того как ликвидирована? насколько я знаю, могут по-разному, на любой стадии ликвидации

Разве увольняют после того как ликвидирована?

Нет, в период ликвидации. Но так как приказа об увольнении еще не было, Вы состоите в трудовых отношениях. Заставить работодателя произвести увольнение, Вы не вправе.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вас не могут уволить по сокращению, потому что увольнение в связи с ликвидацией предприятия — самостоятельное основание для расторжения договора  по инициативе работодателя. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

28. Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем.
Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Считаю, что Ваше увольнение по собственному противозаконно, не соглашайтесь на такую формулировку. Приведу ещё из практики ВС РФ: «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016):

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, в частности имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 данного кодекса).
В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2) разъяснено, что основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ).
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Маргарита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно я не так интерпретировала свой вопрос, я имела в виду сокращение по ликвидации или увольнение по ликвидации. т.е ооо находится в стадии ликвидации уже почти год , всех сотрудников склонили уволиться по собственному, числимся только декретницы и ген. директор (ликвидатор) , до начала процесса ликвидации ооо сменило юр адрес (другая местность), т.е. они просто ждут пока выйдут все декретницы, чтобы либо уволить по собственному либо как мне уже здесь подсказали по п. 9 ст. 72 ТК. Нельзя ли как-то склонить их уволить меня по ликвидации, может продлить отпуск (взять административный отпуск), или еще что-нибудь?

При ликвидации предприятия они не имеют право увольнять работников по инициативе администрации. Кроме того, Вам должны выплатить выходное пособие, потом Вы можете стать на учёт на бирже труда. Практически увольнением по собственному администрация лишает работников льгот и дополнительных денег. Трудовым правом занимаюсь с 1989 года, поэтому и прошу поверить, что ни под каким давлением не соглашайтесь на увольнение по собственному. В конце концов, на платной основе могу составить  справку (письменную консультацию) о нарушении Ваших прав и санкций за них в отношении работодателя.

Статья 178. Выходные пособия
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ
Путеводитель по кадровым вопросам:
— Выплаты при прекращении трудового договора ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий договора
— Выплаты при расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности филиалов и представительств
— Какие выплаты полагаются работнику при ликвидации предприятия
— Выплаты работникам (в том числе выходное пособие) при сокращении численности или штата

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.