Можно ли расценивать действия сотрудников ГИБДД и мед учреждения правомерными?

Вопрос по мед. освидетельствованию. После уезда с места дтп я направился домой. Потерпевший вызвал гаи и подал в розыск. Есть видео с камер как я подьезжаю к дому и паркуюсь у себя во дворе. К автомобилю подошли сотрудники нагло открыли дверь, забрали ключи от авто и чуть ли не силой вытащили меня из машины. Пригласили сесть к себе в автомобиль и предложили дыхнуть в трубочку. Я согласился ехать сразу в мед. учреждение на освидетельствование. В мед учреждении предложили 3 раза дыхнуть в прибор, дул, но аппарат не срабатывал до конца. Предложили сдать анализ мочи в течении 15 минут иначе пишут, что отказ. Я не смог это сделать физически за 15 минут. Написали, что отказался. Но я ничего не подписывал. Позже вручили протокол об админ. Нарушении. Можно ли расценивать действия сотрудников гаи и сотрудников мед учреждения правильными?

, Василий Годисов, г. Иркутск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Василий! если вы не смогли сдать анализ за 15 минут физически — в этом вашей вины нет. Отказ от освидетельствования зафиксирован сотрудниками неправомерно. необходимо обжалование данного факта в суд. Только вам придется как-то подтвердить свои доводы. Хорошо если бы вы сразу после неудавшегося освидетельствования сами бы освидетельствовались, по своему желанию и предоставили в суд результаты данного освидетельствования.

Василий Годисов
Клиент, г. Иркутск

К сожалению, я не смог самостоятельно прийти позже мед. освидетельствование так ка меня сразу отвезли в спец. приемник на двое суток и после сразу отвезли в суд на рассмотрение дела об уезде с места дтп. Вообще моё задержание было правомерным?

Вот что говорит Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
(часть 2) — Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 27.5. Сроки административного задержания
 (часть 3) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержаниюна срок не более 48 часов.

Судя по всему, вас задержали законно.