Кража в магазине на сумму менее 1 т.р

По поводу кражи в магазине менее 1 тр претензий не пред'являли но говорят на основании камеры видеонаблюдения завели досье что этот сказали по секрету

, Елена, г. Вышний Волочек
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Кража из магазина на сумму 1000 рублей уголовные дела не возбуждают, так как это не является уголовным преступлением, а только административное правонарушение — мелкое хищение.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 7][Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если в отношение Вас не составлялся протокол об административном правонарушение, то никаких досье в отношение Вас завести просто не могли. Да и не существуют такое понятие как «досье». Могут возбуждать либо уголовное либо административное дело. В Вашем случае скорее всего нет ни того ни другого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Хищения до 1000 рублей преступлениями не являются.

Согласно ст.7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьейи четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

но говорят на основании камеры видеонаблюдения завели досье

Елена

Само по себе досье (скорее всего имеется ввиду помещение изображений с камер в какой-то отдельный каталог службой охраны)ничем не грозит. Главное сам факт фиксация хищения посредством видеосъемки. Это является доказательством.

Олег Чистяков
Юрист
Вообще, саму кражу как то зафиксировали и изъяли у вас похищенное надлежащим образом в присутствии понятых и зафиксировали это документально, то что вы уже вынесли за кассу, а не до неё? Если нет — то ни какой речи о краже (мелком хищении) не может идти речи. Что там камера зафиксировала — вы перед ней транспорант что ли повесили с надписью «смотри — я кладу товар», ну зафиксировала она что вы что то взяли — так там за день десятки, сотни, тысячи человек что то берут и затем оплачивают, и у всех фиксируется что они берут. По этому они и ни чего и не предъявили- потому что нет доказательств или изъятие не было произведено и оформлено надлежащим образом. А своим досье они могут только детей пугать, ну разве что дадут цу своим охранникам чтобы они имели вас в виду как потенциального вора и при виде вас в магазине — более внимательно смотрели за вашими действиями, но это уже проблемы не ваши, а магазина, вас это ни как не может и не должно ущемлять.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

В принципе закон не запрещает создавать какое то досье о тех кого подозревают в хищениях в магазине.  Поэтому вполне возможно что оно есть и есть не только на Вас но и на многих других, кто допускал хищения.

Только это никаким образом пока не повлияет на Вашу ответственность пока это не зафиксировано процессуальными документами ( протоколами осмотра, выемки, изъятия итп)

Поэтому если знаете о таком досье будьте осторожнее и не допускайте хищения, так как знайте что за Вами следить будут намного тщательнее чем за другими посетителями и все это может окончится административным наказанием, либо уголовным делом

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ответы коллег справедливы, если речь идет о хищении на сумму до 1000 рублей из зала для посетителей в одиночку.

Если же речь идет о квалифицированной краже, например группой лиц по предварительному сговору или деньги похищены из кассы магазина или из подсобного помещения, или из закрытого на ночь магазина, то действия подпадают под состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, несмотря на сумму до 1000 рублей.

Если же украденное единолично из зала для посетителей изъяли на выходе из магазина или на кассе, то в этом не будет ни состава преступления, ни состава административного правонарушения, так как Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает покушение на мелкое хищение.

Владислав Конопля
Юрист

      Здравствуйте Елена. Если прошло больше двух месяцев, то к административной ответственности за данное правонарушение привлечь не могут.

      Ст. 4.5 КоАП РФ установлен срок давности привлечения к административной ответственности, в течение которого лицо, совершившее административное правонарушение, может быть привлечено к административной ответственности и по истечении которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности не может превышать двух месяцев, а при рассмотрении дела судьей — трех месяцев. По ряду административных правонарушений, исчерпывающий перечень которых приведен в  ч. ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год, два года или шесть лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

завели досье что этот сказали по секрету

Елена

Относительно перспективы совершенного хищения (возможности наступления административной ответственности) — Вам уже отметили. Дополню сказанное о возможности сбора и хранения информации о Вас.

Наличие в магазине видеокамеры и хранение видеозаписей — законом не ограничено, поскольку ее установка осуществлена открыта, есть предупреждение о ведущемся видеонаблюдении (что скорее всего), а также то, что цель ее установки является обеспечение сохранности ТМЦ магазина (т.е. используется она для личных нужд и не направлена на сбор информации о гражданах).

Однако, если помимо самой записи сотрудниками магазина с целью формирования, как Вы выразились, досье был осуществлен сбор информации о Вас (установление Вашей личности, контактного номера телефона и т.п.) — то эти действие и их результат по сбору досье не законны.

В данном случае, действия сотрудников стоит рассматривать с точки зрения ФЗ

от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» согласно которому

Статья 11

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

исключения из данного правила оговорены в п. 2 данной статьи

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

И применительно к рассматриваемой ситуации они не подпадают.

Сотрудники магазина не могут и не должны заниматься сбором информации о Вас для формирования досье. Они могут лишь передать видеозапись с запечатленным фактом хищения в органы внутренних дел с заявлением о проведении проверки по данному факту.