Какой предусмотрен порядок досрочного погашения условной судимости?

Уважаемые специалисты, я был осужден 13 октября прошлого года ст. 228 ч1 к году условно с испытательным сроком 2 года. Хамовническим судом Москвы. Ну и обязан не нарушать общ. порядок и не менять пмж без уведомления ФСИН.

50% испытательного срока скоро истекают и я озадачен вопросом досрочного снятия остальной части. Как мне сказал инспектор ФСИН это делается через суд.

Единственное, что я пока выяснил, что обращаться в сул по месту жительства, я кстати, переехал, но в другой район Москвы. Как, куда, с чем идти мне не понятно. Я и так уже с работы чуть не вылетел пока бегал по ментовкам тупо снять отпечатки (8 раз).

Хотелось бы пояснений, что да как. Возможно, найму адвоката, если найдутся грамотные в этих вопросах.

Отвечу на все вопросы)

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз приветствую, Сергей. Как я уже указал ранее вопросы об отмене условного осуждения в соответствии со статьей 74 Уголовного кодекса Российской Федерации решаются в соответствии с ч. 4 ст. 396 УПК РФ судом по месту жительства осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ

если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Исходя из указанной нормы, а также согласно п. 5 ч. 1 ст. 399 УПК РФ досрочная отмена условного осуждения осуществляется по представлению учреждения, исполняющего наказание.

Вы или Ваш адвокат можете обратиться в орган, осуществляющий контроль за Вами (уголовно-исполнительную инспекцию) с ходатайством о том, чтобы направили в суд представление о досрочной отмене и о снятии судимости.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть обращаться не в суд а к инспектору, который меня морозит, по идее? Им вообще выгодней какие действия с подопечным? Или по барабану?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Заявление о досрочном снятии судимости Вы вправе подать в районный (городской) суд по месту своего жительства,  а точнее по месту где находится уголовно исполнительная инспекция где Вы стоите на учете.

Обратиться вправе и инспектор УИИ с представлением о досрочном снятии судимости и отмене испытательного срока.

К заявлению следует приложить положительные характеристики с места работы и жительства. Инспектор УИИ представляет в суд личное дело осужденного.

Какое решение примет суд зависит от позиции инспектора УИИ,  прокурора и наличия положительных характеристик.

досрочная отмена условного осуждения осуществляется по представлению учреждения, исполняющего наказание.

Да это так,  но только коллега не учел,  что инспектор УИИ обращается с представлением,  а сам осужденный не лишен права обратиться с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости.

Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О

Сергей
Клиент, г. Москва

С судом не понятно. Я как был до суда без регистрации в МСК, так и сейчас без нее. На прошлый адрес приходил участковый, вызвал в овд на следующее утро. Там сказали что нужно обязательно сделать регистрацию по месту жительства, т.к. судимость. К сожалению это было нереально, т.к. я женщину, сдающую квартиру, так за год и не увидел и ей было явно не до регистраций. В итоге я съехал по другим причинам, но ко мне 3 месяца не являлись.

Сейчас живу в другом районе москвы и сменил инспекцию ФСИН.

Если один из прежних инспекторов говорил мне что вот, если все норм будет подадим какое то ходатайство на погашение, то у нового я спросил как че - в ответ: вам в суд, я спросил какая ваша роль в этом - он сказал тупо будет запрос есть косяки за мной или нет.

Характеристики я тоже не знаю где брать, они действительно такой вес имеют? Работаю в черную. Для суда кое как под предлогом визы получил справку, что работаю. Может в суде поймут?) Или наоборот будут проблемы у компании?

В общем, мне по прежнему непонятно 70% Позиция Уии (фсин) тупо передать документы по запросу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Сергей! Да это возможно, согласно ст. 74 УК РФ при отбытии не менее половины испытательного срока возможна его отмена.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1.Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока...

При этом необходимо обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости, по месту жительства.

Вот свежий пример судебной практики:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тверь                                                                           05 октября 2017 года

Судья Заволжского районного суда г. Твери Федосеева С.А.,

при секретаре Ковалевой Е.В.,

с участием: заместителя прокурора Заволжского района г. Твери Ефименко А.М.,

представителя отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Михайловой А.О., действующей на основании доверенности,

осужденного Дудкина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Заволжского районного суда г. Твери ходатайство осужденного Дудкина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего в <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, осужденного 05 декабря 2016 года Московским районным судом г. Твери по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

установил:

Дудкин А.Б. обратился с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии с него судимости, указав, что он осужден 05 декабря 2016 года Московским районным судом г. Твери по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год                  6 месяцев.

Судом на него были возложены обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

За период испытательного срока, возложенные судом обязанности он выполнял в полном объеме – один раз в месяц являлся на регистрацию, каких-либо правонарушений не совершал, место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менял. По месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Им отбыто более половины испытательного срока.

На основании выше изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 74 УК РФ, постановления Конституционного суда от 26.11.2002 года, определения Конституционного суда № 342-О от 04.11.2004 года осужденный            Дудкин А.Б., просит суд отменить ему условное осуждение назначенное приговором Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года и снять судимость.

В судебном заседании осужденный Дудкин А.Б. поддержал свое ходатайство, просил суд отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года и снять с него судимость.

Представитель отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Михайлова А.О. не возражала против удовлетворения ходатайства Дудкина А.Б., пояснив, что Дудкин А.Б., действительно отбыл более половины срока наказания, повторных преступлений не совершал, к административной ответственности не привлекался, встал на путь исправления и не требует дальнейшего контроля инспекции.

Суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, заслушав заключение заместителя прокурора Заволжского района г. Твери       Ефименко А.М., полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство осужденного Дудкина А.Б. об отмене ему условного осуждения, назначенного приговором Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года и снятии с него судимости, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, либо по ходатайству осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости раньше срока. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дудкин А.Б. отбыл более половины срока наказания, повторных преступлений не совершал, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность перечисленных фактов приводит суд к убеждению в том, что Дудкин А.Б. встал на путь исправления и не требует дальнейшего контроля инспекции, в связи с чем, имеется достаточно оснований для отмены Дудкину А.Б. условного осуждения и снятия с него судимости.

На основании ч. 1 ст. 74 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 397, 399-400 УПК РФ, суд

постановил:

Ходатайство осужденного Дудкина А.Б. об отмене ему условного осуждения назначенного приговором Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года, и снятии судимости – удовлетворить.

Дудкину А.Б. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года, которым он осужден по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФусловно с испытательным сроком 1 год               6 месяцев – отменить и снять с него судимость.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                                                С.А. Федосеева

Всего доброго!

Решение суда во многом будет зависеть от позиции уголовно-исполнительной инспекции.

С Ходатайством в суд может обратиться сам осужденный, либо его защитник.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как мне сказал инспектор ФСИН это делается через суд.

Сергей

Да, решение по Вашему ходатайству принимает суд. Представление на снятие пишет инспектор ФСИН

ст. 74 ч 1. УК Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Как, куда, с чем идти мне не понятно.

Сергей

 Суд после получения представления назначает заседание и на него вызывает представителя ФСИН, представителя прокуратуры, Вас и в целях Вашей защиты бесплатно приглашает адвоката.

Если представитель ФСИН поддержит представление — вопрос решен, если не поддержит и сообщит что за период с момента направления представления до момента его рассмотрения Вы что-то «накосячили» — вопрос будет решен отрицательно.

Судьи по сути дела относятся к таким ситуациям совершенно нейтрально — ориентируются на мнение представителя ФСИН, так что все вопросы исключительно к нему.

Возможно, найму адвоката.

Сергей

Да честно сказать и не нужен он Вам в этой ситуации.

В общем, мне по прежнему непонятно 70% Позиция Уии (фсин) тупо передать документы по запросу.

Сергей

Инспектор который был раньше все Вам объяснил верно, а который сейчас — не верно.

Вы им пишите ходатайство о снятии а они пишут представление и передают с Вашим ходатайством в суд, к представлению они прилагают характеристику и справку о неотбытой части наказания, Вам дополнительные характеристики собрать можно но не обязательно. Затем приходите в заседание и там за одно заседание все решается в течение 10 мин.

Если инспектор представление поддержит и выскажется о том что  отмена целесообразна — 90 проц. что суд отменит.

Сергей
Клиент, г. Москва

А кто с меня взякие рекомендации в таком случае будет просить? Инспектор? Я реально не одной новой представить не смогу, это как минимум палево.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

УПК РФ, Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

 1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Схематично последовательность действий выглядит таким образом:

Вы направляете ходатайство в суд или к мировому судье по уголовным делам. Ходатайство направляется в орган по месту вашего жительства. Ваше ходатайство принимают, назначают судебное заседание.

Вы обязаны будете явиться в суд на заседание. Также в нем может принять участие прокурор (суд всегда уведомляет его о поступившем ходатайстве). Рассмотрение дела начинается с заслушивания ваших объяснений. После этого вам необходимо предоставить документы и другие доказательства безупречного поведения. Суд рассматривает заслушивает прокурора, а также иных приглашенных на заседание лиц. Суд выносит решение о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Если вы получили отказ, то сможете обратиться с ходатайством не раньше, чем через 12 месяцев со дня вынесения постановления об отказе.

Вы можете предоставить суду в качестве доказательства ПРИМЕРНО следующие материалы:

Приговор, в котором отражается ваше общественно опасное деяние, а также другие важные особенности.

Справку о полном отбытии вмененного вам наказания. В ч.3 ст. 173 УИК РФ указывается, что при освобождении осужденному выдают принадлежащие ему вещи, ценности, а также документы об освобождении от наказания. Эти документы вам и нужно будет предоставить в суд. Форма справки утверждена Приказом Минюста РФ от 11-10-2010 258 (а если быть точнее, то приложением №29).

Характеристику с места работы (если у вас есть официальное место работы). Документ подписывается руководителем, должен иметь ряд необходимых реквизитов. Документы, которые подтверждают компенсацию причиненного вреда.

Справку от участкового. В это справке указывается, что за указанный промежуток времени претензий к просителю не поступало, инцидентов с его участием не было. Справку об отсутствии факта привлечения к административной или к уголовной ответственности после освобождения.

Показания (устные или оформленные в письменной форме) родственников, друзей, знакомых, соседей, коллег по работе и других. Они не выступают в качестве доказательства, но суд всегда выслушивает/рассматривает их и приобщает к делу.

Условия снятия судимости при условном осуждении следующие:

Поведение осужденного было безупречным (что подтверждается соответствующими документами, справками и свидетельствами).
Осужденный не совершил административных правонарушений или дисциплинарных поступков после вынесения приговора.
Осужденный возместил тот ущерб, который нанес потерпевшему своими действиями.
Осужденный признает вину, исполнил все наложенные в судебном порядке обязательства.
Есть ходатайство о снятии судимости досрочно.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Сергей
Клиент, г. Москва

А какую причину можно на суде сказать? На самом деле мне просто психологичиски тяжело, я не хожу в клубы и прочие места рисковые, где например, могу попасть в случайную драку и получить проблемы с законом.

Так же я не вижу тут роли УИИ. Как многие говорили

Владислав Конопля
Юрист

    Здравствуйте Сергей. Мои уважаемые коллеги правильно указали на то, что если есть основания для подачи ходатайства, то оно будет рассматриваться судом в порядке ст.74 УК РФ и ст. 400 УПК РФ. С ходатайством в суд можете обратиться сами или через адвоката. В судебное заседание лучше явиться самому, показать заинтересованность в этом. Но для суда нужны обязательно основания для снятия судимости -положительные характеристики с места работы, по месту проживания и информацию от инспектора УИН, что Вы не нарушали условия условного наказания -отмечались во время, не привлекались во время испытательного срока к административной или уголовной ответственности. Только при соблюдения этих условий возможно снятие судимости. С уважением и удачи.

Сергей
Клиент, г. Москва

А из прошлого УИН могут дать характеристику или типа того? Там то я с ноября по август отмечался

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что ж Вы путаете человека?! Если полагаться только на инспектора УИИ, то можно ничего не добиться. Положения ч. 1 ст. 74 УК РФ и ч. 1 ст. 399 УПК РФ в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу (определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О).

Сергей, подавайте ходатайство и не ждите, когда инспектор УИИ захочет это сделать, поскольку заставить его Вы не сможете, а вот посчитает ли он нужным подать ходатайство или нет — большой вопрос...

Сергей
Клиент, г. Москва

Господи, вы сговорились что бы мой мозг взорвать?)) Одни противоположности! Так и работает ПРАВО в РФ. Ладно, почитаем дальше... Спасибо!

В суде не стоит говорить то я работаю там то там то, но вчерную или просто сказать палево мне характеристику брать?

Сергей

О том, что Вы работаете в суде говорить необходимо и характеристику с места работы представить необходимо.