Что делать, если бывшее начальство полгода обещает, но не выплачивает зарплату?

Доброго дня!

Хочу проконсультироваться по такому вопросу:

Кратко. Бывшее начальство пол года обещают, но не отдают зарплату за пол года, работала неофициально.

Длинно. Я графический дизайнер. Начала работать в этой компании на окладе в 50 000 р. в мае 2015 года. Месяц был испытательный срок, позже, когда нужно было принести документы для официального оформления, забылось, и не посчитала нужным. И руководство (они муж и жена) не настаивало на этом. Как потом оказалось, все 7 постоянных работников были тоже официально не оформлены.

В декабре того же года начались первые задержки зарплаты, платили меньше в 2 в 3 раза и остальное обещали отдать с прибыли, которой все не случалось. (Лирика. Почему не уволилась? Нравилось там работать и верила до последнего, что компания выплывет и с руководством и коллегами были очень дружеские и семейные отношения, и покинуть их в то время было бы как предательство. И думала, что так я скоплю сразу большую сумму, когда в итоге отдадут всё)

До зимы 2016 года работала у них в офисе. Потом в офисе стало очень холодно и все разъехались по командировкам и так как в офисе нужно было находится одной или вдвоем, попросилась работать из дома, так как специфика работы это делать позволяет. Руководство одобрило.

Задержки все продолжались. И в середине апреля 2017 г. Босс-жена (а именно с ней мы чаще всего и обсуждали финансовые вопросы) меня оповестила, что они больше не могут копить мой зарплатный долг, зафиксируют его и с этого момента будут мне платить не оклад, а если соглашусь, отдельно за каждый проект. Я согласилась. И уточнила, что по моим подсчетам сумма на этот момент составляла уже 335 000 р. (в сумму входит зарплата за 6 месяцев и отпускные) Пообещали посчитать и как-то опять забылось, т.е. сумму они не подтвердили. К слову, на сколько я могла заметить к этому долгу они относились как-то несерьезно, как-будто сами не считали, сколько должны, не вели бухгалтерию и подписи за отданные суммы у меня не просили. И до этого, когда долг стал превышать 100 000 периодически в переписке я им писала, что вот, «вы мне должны столько-то, когда отдадите?». То-есть сумма для босса-жены не была неожиданностью.

Попроектно работать у меня с ними не вышло. На лето они проектов найти не смогли. И деньги не возвращали потому что, были должны еще подрядчикам, счета арестовали, машина сломалась, склад опечатали, с квартиры выгоняют, склад в Европе опечатали, европейские счета арестовали, должники не платят и т.д. И вся надежда на осенние проекты.

Наступила осень. Стала снова требовать свои деньги. Сказали, что скоро привезут. И когда я снова озвучила сумму, в общем чате, где были они оба босс-муж возмутился, что работала из дома, а считаю, как будто работала в офисе. И что готов платить за работу, а за сидение дома не готов. То есть у них внутренний конфликт и внутренние недоговорённости. На данный момент они мне не ответили, должны были между собой договориться, сколько они мне должны. Но сил у меня и времени ждать больше нет и вся дружба испарилась от такого отношения. Поняла, что они воспользовались моею наивностью.

И теперь хочу узнать, могу ли я требовать свою зарплату через суд.

Что у меня есть из доказательств:

1. Переписки с ними, где они обещают отдать деньги, но не подтверждают саму сумму.

2. Пароль от рабочей почты они сменили, но писем 30 рабочей переписки за пол года я рандомно заскринила.

3. На личном компьютере есть 100 Гб файлов сделанных за время работы у них.

4. И 5 человек готовых подтвердить, что я у них работала в офисе и 3 человека с которыми я вела дела из дома. Смогут сказать, что я работала из дома.

5. Запись в трудовой книге (Пока просто первая печать о начале работы, договорились с боссом-женой, что она поставит мне ее для того, чтобы мне легче было получить кредит, печать «завершающую» мою работу у них она обещала поставить, перед тем как я найду новую работу, чтобы это лето как-будто я тоже у них работала и трудовая не простаивала, при этом, естественно, никаких налогов они за меня не платили и даже попросили написать заявление на типа большой отпуск на все эти 2 года, как-будто я числилась, но не работала, по-этому, отчислений не было, согласна, это все мутно. Думаю, что так они подстраховались, чтобы я не смогла пойти в суд)

6. Есть еще 3 сотрудника, которые по разным причинам не судятся и тоже ждут (примерно 17 000 р., 250 000 р., и 350 000 р.).

И так, вопрос знатокам: реально ли с такими доказательствами через суд добиться своих денег.

Заранее благодарю!

, Надя, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Указанные действия работодателя можно квалифицировать следующим образом:

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Обратитесь с соответствующим заявлением в Следственный комитет РФ, приложите имеющиеся доказательства, будет проведена проверка, и возможно Вы получите свои деньги.