Какие запреты есть у владельцев собак на территории частных домов?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие запреты есть у владельцев собак на территории частных домов?

Например, соседи жалуются, что собаки воруют мусор и мусорят на всей территории и то, что собака своровала обувь.

Я считаю, то что надо соседям оставлять обувь и мусор в своем доме, а не на территории улицы, но они никак не понимают, и после этого мусор соседи кинули на наш двор и начали с нами ругаться. Потом когда приехал наш мужчина (хозяин дома), во время разговора и ссоры пошли угрозы об убийстве на нас и сосед мужчина толкнул нашу бабушку на пол.

Скажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации, соседи или мы?

, Виолетта, г. Сочи
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Отвественность за уборку в частном доме несет собственник этого дома и на территории улицы он не может находится .

КоАП РФ, Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Что касается домашних животных (собак), то они должны находится под присмотром их владельцев.

За угрозу убийством  по отношению  к вам и вашим близким предусматривается уголовная ответственности и вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию по данному факту.