Могу ли я потребовать от адвоката возврат денежных средств?
Добрый день!
Суд второй инстанции частично удовлетворил мои требования к ответчику о возмещении морального вреда. Действовал в интересах своей малолетней дочери. Просил 200, присудил 15 тыс.руб.
Мои затраты на адвоката:
18 тыс. - расходы на сбор и подготовку документов в суд, запросы.
30 тыс - представительские в суде.
Но суд уменьшил сумму расходов до 10 тыс . руб. Обосновав что заявления в компетентные органы не являются обязательными, а представительские слишком большие. Но в городе Нижнем Новгороде у юристов цены примерно такие же.
Что в данной ситуации мне делать?
Апелляция в этой части?
Могу ли я потребовать с адвоката вернуть денежные средства, т.к. суд посчитал их чрезмерными и не являющиеся обязательными???
Это и была апелляция, далее кассационный суд если я правильно понимаю
Мне трудно доказать все ли сделал правильно юрист. Мне многое не понравилось в его работе, но как доказать если есть договора на конкретные работы..?
Сперва по первому договору было 3 заявления по 6 тыс. в прокуратуру, следственный комитет и администрацию. Юрист составил, я подписал, отправил. Зачем нужно было писать в прокуратуру и СК и платить по 6 тыс. только сейчас задумался. Эти органы сами друг другу спускают документы. Причем оба органа нам отказали в возбуждении уголовного дела. Юрист не стал опротестовывать решение СК, хотя могли, и смогли я думаю, т.к. СК сделал ссылку на документ, который я не подписывал - ответчик принес измененный текст.
По второму договору 30 тыс - представление интересов в суде и иск. Но в городе у всех юристов такие цены. Иск мне составили, представитель был. Но первый суд мы проиграли. Не смогли доказать свою правоту, да и суд многое не стал изучать. Апелляцию юристу я не оплачивал, работал в рамках второго договора. На суд мы не явились. Я поздно получил извещение. А списки вывесили в день заседания.
Ответчик не требовал уменьшить расходы. Но суд уменьшил. Т.к. 3 заявления в компетентные органы не дали результата. Только был результат от администрации, которая перенаправила запрос в Росстандарт (выявили нарушения у ответчика). 30 тыс представительские услуги суд посчитал завышенными исходя из сложности дела.
....
Мне просто не понятно как так может получаться что суд считает расходы завышенными, в городе цены везде одинаковые. Что мне тогда вообще в суд больше не обращаться если суды не будут истцу компенсировать расходы.
И почему я не могу пойти к своему юристу и сказать вот..смотри..суд посчитал что ты меня ободрал, возвращай двадцатку.
Т.е. в данном случае только подавать в суд на юриста и признавать договор недействительным, или цену завышенной (ссылаясь на решение судьи)?
Алексей, у Вас в договорах с юристом указано, что предметом договора является составление документов? То есть не указано, какая цель преследуется, какая проблема решается? Это относительно