Могу ли я потребовать от адвоката возврат денежных средств?

Добрый день!

Суд второй инстанции частично удовлетворил мои требования к ответчику о возмещении морального вреда. Действовал в интересах своей малолетней дочери. Просил 200, присудил 15 тыс.руб.

Мои затраты на адвоката:

18 тыс. - расходы на сбор и подготовку документов в суд, запросы.

30 тыс - представительские в суде.

Но суд уменьшил сумму расходов до 10 тыс . руб. Обосновав что заявления в компетентные органы не являются обязательными, а представительские слишком большие. Но в городе Нижнем Новгороде у юристов цены примерно такие же.

Что в данной ситуации мне делать?

Апелляция в этой части?

Могу ли я потребовать с адвоката вернуть денежные средства, т.к. суд посчитал их чрезмерными и не являющиеся обязательными???

, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если адвокат не выполнил какие-то свои обязанности по договору или выполнил ненадлежащим образом, то Вы можете потребовать возврата части денежных средств. Но, если все выполнено добросовестно и качественно, то Вы не вправе требовать возврата денежных средств.

Апелляцию по поводу расходов на услуги представителя можно подать, возможно суд апелляционной инстанцией увеличит размер расходов.

ГПК РФ
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если Вам требуется помощь в составлении апелляционной жалобы либо иных документов, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Это и была апелляция, далее кассационный суд если я правильно понимаю

Мне трудно доказать все ли сделал правильно юрист. Мне многое не понравилось в его работе, но как доказать если есть договора на конкретные работы..?

Сперва по первому договору было 3 заявления по 6 тыс. в прокуратуру, следственный комитет и администрацию. Юрист составил, я подписал, отправил. Зачем нужно было писать в прокуратуру и СК и платить по 6 тыс. только сейчас задумался. Эти органы сами друг другу спускают документы. Причем оба органа нам отказали в возбуждении уголовного дела. Юрист не стал опротестовывать решение СК, хотя могли, и смогли я думаю, т.к. СК сделал ссылку на документ, который я не подписывал - ответчик принес измененный текст.

По второму договору 30 тыс - представление интересов в суде и иск. Но в городе у всех юристов такие цены. Иск мне составили, представитель был. Но первый суд мы проиграли. Не смогли доказать свою правоту, да и суд многое не стал изучать. Апелляцию юристу я не оплачивал, работал в рамках второго договора. На суд мы не явились. Я поздно получил извещение. А списки вывесили в день заседания.

Ответчик не требовал уменьшить расходы. Но суд уменьшил. Т.к. 3 заявления в компетентные органы не дали результата. Только был результат от администрации, которая перенаправила запрос в Росстандарт (выявили нарушения у ответчика). 30 тыс представительские услуги суд посчитал завышенными исходя из сложности дела.

....

Мне просто не понятно как так может получаться что суд считает расходы завышенными, в городе цены везде одинаковые. Что мне тогда вообще в суд больше не обращаться если суды не будут истцу компенсировать расходы.

И почему я не могу пойти к своему юристу и сказать вот..смотри..суд посчитал что ты меня ободрал, возвращай двадцатку.

Т.е. в данном случае только подавать в суд на юриста и признавать договор недействительным, или цену завышенной (ссылаясь на решение судьи)?

Алексей, у Вас в договорах с юристом указано, что предметом договора является составление документов? То есть не указано, какая цель преследуется, какая проблема решается? Это относительно

3 заявления по 6 тыс. в прокуратуру, следственный комитет и администрацию.

Алексей