Может ли ИП заключить договор аренды на нежилое помещение с ООО, если ИП не является собственником, а управляет имуществом по доверенности, заверенной нотариально?

Владелец собственности(папа) не желает иметь никаких забот с нежилым помещением.

Он отдает права на распоряжение этим помещением дочери, подтвердив это нотариально заверенной доверенностью, в которой это имущество конкретно указано. Так же там указано, что оно может сдаваться в аренду, отдаваться в залог.

Дочь регистрирует ИП, заключает договор с ООО от своего имени.

При попытке зарегистрировать этот договор получает отказ.

Формулировка: Договор аренды может заключать только собственник и доверенностью можно передать только право подписи за владельца.

Правы ли представитель МФЦ, отказывая в приеме договора на регистрацию?

, Марина Магомедовна Чотчаева, г. Кисловодск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доверенности в данном случае недостаточно, т.к. доверенность свидетельствует только о том, что дочь действует от имени отца и может заключать договоры от его имени, но никак не от своего.

Статья 185. ГК РФ  Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае необходим агентский договор, по которому дочь будет действовать от своего имени.

Статья 1005. ГК РФ  Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Марина Магомедовна Чотчаева
Клиент, г. Кисловодск

То есть, вариант - собственник никак не участвует ни в хозяйственной деятельности, ни в получении прибыли, ни в соответственно - в уплате налогов - НЕ ВОЗМОЖЕН?

То есть, если я агент, я буду платить налоги с полученных доходов - 6% по УСНО и Принципал тоже будет тоже платить налоги на доходы - 13% НДФЛ?

НЕ ВОЗМОЖЕН?

Марина Магомедовна Чотчаева

Правильно.

 Вы будете платить налог с агентского вознаграждения, а отец должен платить НДФЛ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина Магомедовна! Сдавать имущество в аренду может только собственник такого имущества или управомоченное им лицо. По доверенности Вы действуете от имени собственника, то есть отца, а не от своего имени.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Я вроде в своем ответе привел статью закона (статья 608 ГК РФ), обосновывающую свой ответ. Минусовать-то зачем? Отказ сотрудника МФЦ является обоснованным. Вы от своего имени не можете заключить договор аренды. Вариант с агентским договором — это действительно выход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Собственно в данной ситуации учитывая что Вы с собственником являетесь  близкими родственниками оптимальным будет заключить договор дарения. В этом случае не будет налога. А далее уже сдавать его третьим лицам уплачивая налог в рамках УСН. При иных вариантах у собственника возникает доход с которого подлежит уплате НДФЛ как минимум поскольку по оверенности сдавать Вы имущество можете только от имени собственника, как отмечалось выше. При заключении же договора аренды например, при котором сдавать имущество Вы уже сможете от своего имени как арендатор, доход возникает и у собственника и у Вас. В случае же безвозмездной передачи нет дохода у собственника но у Вас возникает в силу ст. 250 НК внереализационный доход с которого вы уплачиваете налог

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

а затем при сдаче имущества третьим лицам в субаренду возникает также доход с которого Вы также уплачиваете налог. Поэтому оптимальным вариантом тут будет дарение от отца Вам данного имущества

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Возможно в договоре аренды Вы неправильно указали формулировку арендодателя? Необходимо было указать: ИП ФИО действующая по доверенности от ФИО. Так же в доверенности необходимо было указать Вас не как физическое лицо а как ИП со всеми данными (ИНН и ОГРН).