Можно ли сократить долг по алиментам и произвести перерасчет?

Бывшая жена сама забирала исполнительный у приставов(до этого я все платил) через год у меня родился второй ребенок,узнав об этом она опять подала исполнительный приставам.А с рождения второго ребенка я официально в МФЦ находился по уходу за ребенком до полутора лет и кроме пособий других доходов не имел,пртставы еще пособия три раза арестовывали ьрал справки в том же МФЦ чтоб сняли арест.Два последних месяца лета сын был у меня в госях,а приставы все равно насчитали долг ха все это время. Могу ли я рассчитывать на пересчет долга??? Или на приставов сразу лучше в суд подать??? За ранее спасибо!!!

, Василий, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
К сожалению, поставленный Вами вопрос можно разрешить только в судебном порядке.