Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск музыкальному руководителю детского сада?

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, провожу занятия в логопедической группе и группе детей с ЗПР. Прочитала в Постановление правительства рф 466 от 14 мая 2015 года о ежегодных, основных и удлиненных отпусках,что мне положен дополнительный отпуск. Заведующая отказывается его давать.Могу ли я потребовать эти дни за все года?

, Ольга, г. Заозерск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, провожу занятия в логопедической группе и группе детей с ЗПР. Прочитала в Постановление правительства рф 466 от 14 мая 2015 года о ежегодных, основных и удлиненных отпусках, что мне положен дополнительный отпуск. Заведующая отказывается его давать.Могу ли я потребовать эти дни за все года?

Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466

«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1):

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск 56 дней.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, если Вы работаете с такими детьми, то Вам обязаны были предоставлять отпуск 56 дней.

Удачи Вам!