Могу ли я попасть под сокращение на предприятии?

Я оформлена на предприятии в должности экономиста, но на данный момент временно переведена на другую специальность, на период отсутствия основного работника, она ушла в декрет. Сейчас мою основную должность экономиста сокращают, о чем меня уведомили. Я могу уйти по сокращению или так и буду работать на другой должности пока основной работник не выйдет из декрета? Какие у меня варианты?

, Наталья, г. Норильск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

При сокращении работодатель должен предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу. Вы можете выбрать из предложенных вакансий, и у вас будет другая основная должность.

Независимо от этого (будут ли вам предложены должности, выберите их или откажетесь), поскольку у вас временный перевод и вы фактически работаете по другой должности, то увольнять вас пока не вышел основной работник нет основания.

А вот что будет, когда вернется основной работник, а старую должность сократили — уже вопрос спорный. Я бы на вашем месте претендовал на оставление на работе, поскольку вам прежняя должность не предоставлена. Хотя ситуация не однозначная.

Обоснование

ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В подобных случаях, когда во время временного перевода основную должность сокращают, суд восстанавливает на работе.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2013 по делу N 11-14538

Приказом N 196-лс от 04.07.2011 г. П. временно переведена на период декретного отпуска *** на должность ведущего специалиста отдела аккредитации и договорной работы управления развития инфраструктуры.
01.10.2012 г. *** обратилась с заявлением к работодателю, считать ее приступившей к работе из отпуска по уходу за ребенком с 05.11.2012 г. (л.д. 26).

02.11.2012 г у истицы был последний рабочий день, установленный дополнительным соглашением от 04.07.2011 г., а поскольку дополнительное соглашение действовало на период декретного отпуска ***, то истице должна быть предоставлена прежняя работа, то есть должность, занимаемая истицей по бессрочному трудовому договору — специалиста отдела текущего планирования и контроля поставок Управления покупки закладных Департамента покупки закладных, а поэтому у работодателя отсутствовали основания для расторжения с истицей трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку перевод по соглашению сторон носил временный характер.

В заседании судебной коллегии представитель ответчика пояснил, что прежняя должность истицы — специалист отдела текущего планирования и контроля поставок Управления покупки закладных Департамента покупки закладных с 01.08.2011 г. подлежала сокращению, однако временный перевод истицы на должность ведущего специалиста отдела аккредитации и договорной работы управления развития инфраструктуры не был вызван сокращением занимаемой истицей должности, на момент временного перевода истица не уведомлялась о сокращение занимаемой должности, перевод носил временный характер, как отражено в соглашении и приказе о переводе.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, чтоистица подлежит восстановлению на работе в занимаемой должности.