Что делать если мужа перевели в другую часть, а меня нет

Здравствуйте. я и муж военнослужащие. служим в одной части Ростовская область. мужа перевели в Армению, а меня нет, потому что говорят там нет мест.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

В данной ситуации Вам стоит подать рапорт на перевод по месту прохождения службы мужа либо Вашему супругу оспаривать законность его перевода и требовать восстановления статуса-кво, т.е. требовать перевода обратно.

В данной ситуации Вам стоит подать рапорт на перевод по месту прохождения службы мужа

Петров Михаил

При получении отказа в удовлетворении Вашего рапорта, Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Подскажите вообще вопрос о Вашем переводе при переводе супруга рассматривался? Он сам на переводе настаивал?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вас тоже должны перевести согласно

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Поэтому в случае перевода мужа без Вас, муж вправе обжаловать такой перевод в судебном порядке

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально Вас конечно должны были перевести, а в случае если мест нет, не переводить мужа. Но отстоять свои права можно только в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд с требованием перевести и Вас, но дело в том, что если нет мест, то суд не удовлетворит такой иск, так как он своим решением не может ввести должность для Вас.

Тут я вижу один выход — мужу обжаловать такой перевод.

Он пойдет на это?

Подайте по команде рапорт в котором  просите решить вопрос о Вашем переводе в приоритетном порядке, при появлении должностей.

Либо просите разрешения напрямую обратиться к Министру обороны, если такое решение не будет принято вышестоящим штабом

Как я понимая его в Эребуни перевели?

Он пойдет на это?

Феофанов Олег

Принммая во внимание повышенный оклад там

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

в соответствие с п.6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом при невозможности одновременного назначения на воинские должности в пределах одного НП (гарнизона) у Вас есть выбор:

1. Уволиться по семейным обстоятельствам и уехать вместе с мужем;

2. Остаться по прежнему месту службы.

Я бы Вам рекомендовал 1-й вариант. После перевода к новому месту службы, у Вас будет возможность на месте разобраться, и при наличии вакансий заключить новый контракт.

Удачи Вам!