412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что делать если мужа перевели в другую часть, а меня нет

Здравствуйте. я и муж военнослужащие. служим в одной части Ростовская область. мужа перевели в Армению, а меня нет, потому что говорят там нет мест.

11 Октября 2017, 18:02, вопрос №1777402
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19460
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

В данной ситуации Вам стоит подать рапорт на перевод по месту прохождения службы мужа либо Вашему супругу оспаривать законность его перевода и требовать восстановления статуса-кво, т.е. требовать перевода обратно. 

11 Октября 2017, 18:06
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19460
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В данной ситуации Вам стоит подать рапорт на перевод по месту прохождения службы мужа

Петров Михаил

При получении отказа в удовлетворении Вашего рапорта, Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Подскажите вообще вопрос о Вашем переводе при переводе супруга рассматривался? Он сам на переводе настаивал?

11 Октября 2017, 18:20
Адвокат - Алексей
7138
ответов
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вас тоже должны перевести согласно 

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Поэтому в случае перевода мужа без Вас, муж вправе обжаловать такой перевод в судебном порядке

11 Октября 2017, 18:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Формально Вас конечно должны были перевести, а в случае если мест нет, не переводить мужа. Но отстоять свои права можно только в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд с требованием перевести и Вас, но дело в том, что если нет мест, то суд не удовлетворит такой иск, так как он своим решением не может ввести должность для Вас.

Тут я вижу один выход — мужу обжаловать такой перевод.

Он пойдет на это?

11 Октября 2017, 18:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Подайте по команде рапорт в котором  просите решить вопрос о Вашем переводе в приоритетном порядке, при появлении должностей.

Либо просите разрешения напрямую обратиться к Министру обороны, если такое решение не будет принято вышестоящим штабом

Как я понимая его в Эребуни перевели?

11 Октября 2017, 18:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Он пойдет на это?

Феофанов Олег

Принммая во внимание повышенный оклад там

11 Октября 2017, 18:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина!

в соответствие с п.6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом при невозможности одновременного назначения на воинские должности в пределах одного НП (гарнизона) у Вас есть выбор:

1. Уволиться по семейным обстоятельствам и уехать вместе с мужем;

2. Остаться по прежнему месту службы.

Я бы Вам рекомендовал 1-й вариант. После перевода к новому месту службы, у Вас будет возможность на месте разобраться, и при наличии вакансий заключить новый контракт. 

Удачи Вам!

11 Октября 2017, 18:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.