Правомерен ли допрос несовершеннолетнего без родителей?

Здравствуйте! Мою дочь (13 лет) под запись допрашивали сотрудники полиции по делам несовершеннолетних, впоследствии заставив подписать. Родителей, их представителей и педагога в этот момент не было. Насколько правомерны их действия и если нет, то как возможно наказать их?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч.1 ст.191 УПК РФ

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Согласно ст.425 УПК РФ

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Действия сотрудников неправомерны. Данные сведения могут быть в дальнейшем признаны недопустимыми доказательствами.

Можете написать жалобу в прокуратуру района.

С уважением, Булыгин М, А.