Как быть, если меня необоснованно обвинили в мошенничестве и незаконном обогащении?

Здравствуйте. Дело в следующем. Меня необоснованно обвинили в мошенничестве подав заявление в полицию. Параллельно с этим, на меня был подан иск о незаконном обогащении. Оба факта не подтвердились. В исковых требованиях было отказано, полиция дело не возбуждала. Подскажите пожалуйста, могу ли я привлечь обидчика за клевету, далее ( последовательно ), обратиться в суд за защитой чести и достоинства и потребовать компенсации морального вреда? Заранее спасибо!

, Андрей,
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Да, можете и верно представляете себе алгоритм дальнейших действий.

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по составу, предусмотренному ст. 128.1 УК РФ, к заявлению приложите отказ суда в удовлетворении иска и постановление сотрудника полиции о закрытии уголовного производства. В случае, если данное лицо будет признано судом виновным в рамках уголовного производства, на основании приговора обращайтесь в суд общей юрисдикции с гражданским иском о компенсации морального вреда.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Андрей
Клиент

Спасибо за ответ. Вот только сомнения меня не оставляют. Полиция неохотно занимается этими вопросами и положительный результат для меня практически нулевой. Хотел привлечь обидчика по ст. 306 УК РФ, но в полиции сказали, (шансов нет), по закону, чел. мог добросовестно заблуждаться. Что касается клеветы, здесь чел. вправе реализовать своё законное право на обращения в гос. органы. Для меня, как я думаю, вернее будет сокращённый путь - защита чести и достоинства и компенсация морального вреда. Что вы на это скажете?

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, вы можете подать жалобу в прокуратуру либо подать иск в суд с требованиями по защите чести и достоинства, компенсации морального ущерба.

Будем рады помочь в подготовке необходимых документов!

Андрей
Клиент

Спасибо за ответ. Продолжаю сомневаться по поводу привлечения обидчика за клевету. Здесь мне скорее всего откажут, сославшись на его законное право обращаться в гос. органы. Что вы об этом думаете?

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. В случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если Вы считаете, что обращение в полицию об обвинении Вас в мошенничестве и неосновательном обогащении продиктовано намерением причинить Вам вред, то Вы имеете полное право обратиться в суд.

Кроме того, если Вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими Ваши личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие Вам нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Андрей
Клиент

Спасибо за ответ!. Именно из-за норм ст. 33 Конституции, у меня и возникли сомнения. Что касается защиты чести и достоинства, не нашёл в законодательстве, что мне требовать от ответчика? Вариант с опровержением ложной информации в моём случае не подходит. Или сразу требовать компенсацию? В этом вопросел есть непонимание. Разъясните пожалуйста.

Андрей, в Вашем случае, действительно, требовать опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию не получится. Однако п. 9 ст. 152 ГК РФ предоставляет Вам право требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением ложных порочащих сведений. В то же время, как я указывал выше, Вам необходимо будет делать упор на то, что обращение ответчика в полицию продиктовано исключительно намерением причинить Вам вред.

Значение для дела являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Присуждение денежной компенсации морального вреда по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации должно отвечать цели, для достижения которой установлен данный способ защиты неимущественных прав. Сумма компенсации морального вреда должна отвечать требованиям разумности, справедливости и быть соразмерной последствиям нарушения.

Исходя из статьи 1100 ГК РФ в случае причинения вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, наличие морального вреда предполагается.

Так же встанет вопрос об оценке морального вреда, причиненного Вам распространением порочащих сведений, с точки зрения определения размера его денежной компенсации.
Гражданское законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие критерии для определения размера такой компенсации (статьи 151 и 1101 ГК РФ), которые суд применяет с учетом фактических обстоятельств конкретного дела.

При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению.

Другими словами, суд, в любом случае задаст Вам вопрос как именно и в какой степени выразилось личное страдание, физическое или нравственное. Не существует стандарта, позволяющего измерить в денежных средствах боль, физическое неудобство и нравственное страдание и тоску.

Природа морального вреда такова, что она не поддается точному исчислению. Если установлено причинение такого вреда и суд считает, что необходимо присуждение денежной компенсации, он делает оценку, исходя из принципа справедливости, с учетом стандартов, происходящих из его прецедентной практики.