Какой вид неустойки и в каком размере можно требовать от изготовителей окон за несоблюдение сроков?

Заказывал замену окон. Оплата частично (60%) авансом при заключении договора, остаток — после изготовления окон, но до их доставки и монтажа, то есть по факту тоже авансом.

Фирма — производитель окон задержала производство и доставку на две недели после оговоренного и указанного в договоре срока.

Какой вид неустойки и в каком размере можно требовать от фирмы-исполнителя?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Заключался ли вами договор? Меры ответственности устанавливаются сторонами и прописываются в договоре. Если договор не заключался, неустойка в договоре не зафиксирована, вы вправе требовать выплаты законной неустойки.

В данном случае можно говорить о нарушении прав потребителей (ст. 20-22 Закона о защите прав потребителей).

Размер законной неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей составляет 1% цены товара за каждый день просрочки. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей

В данном случае, речь идет о пропущенных сроках оказания услуг, взыскивается неустойка по ст. 28 ЗоЗПП, 3% от цены заказа в день.

ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!