Сергей, добрый день! Согласно ст. 57 НК
2. При уплате налога, сбора, страховых взносовс нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
согласно ст. 75 НК
4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
т.е. при размере неуплаченного налога в 60 к и просрочке в 30 дней пеня составит 510 руб. исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ 8,5% годовых
если будет вменена еще и 122 статья НК
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафав размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
соответственно еще 12 тыс. штрафа, но тут маловероятно т.к. все таки будет уплата с нарушением срока, поэтому скорее всего только пени
Сергей в ответе привел письмо, касающегося штрафа за несвовременное уведомление, это не по вашему вопросу. Я так понимаю с этим у вас все нормально. Поэтому извиняюсь и согласен с коллегой — размер пени расчитывается по ст. 75 НК РФ.