Можно ли получить отсрочку при обучении в ВУЗе, если не явился по подписанной повестке?

В 2013 поступил в частный вуз, который закрыли в 2015, но в 2014 я поступил в государственный университет. На 10 октября 2017 мне вручили повестку ,которую подписал. Не явился 10 октября. И вообще не знаю, что делать, потому что военкомат думает, что я учился в частном вузе и срок отсрочки вышел в 2017. Как так военкомат не проверял учусь ли я там, и тем более, когда частный вуз закрыли в 2015 году официально. Как мне быть? У меня есть справка, что я учусь в государственном вузе на 4 курса. Но поможет ли она мне ? Полагается ли мне отсрочка ? Получается я год отучился в частном универе и 4 года должен проучится в государственном. Но как быть ?

, Влад, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Влад.

Берите справку в ВУЗе, желательно приказ о зачислении и идите в военкомат. Если вы поступали в порядке перевода, то предоставите эти документы, и вам дадут острочку от армии.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом (обучение в вузе) отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Если не придете в военкомат, это чревато уголовной ответственностью.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На данный момент вас скорее всего привлекут только к административной за неоповещение о смене места обучения

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если вам откажут в отсрочке, можете обжаловать решение в областной военкомат или в суд.

Влад, если у вас остались вопросы, пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.