Как обжаловать снижение алиментов по заявлению бывшего мужа?

Добрый день.бывший муж подал на снижение алиментов.ему удовлетворили.теперь нам будет 1/6.он предоставил справку о доходе.и о том что платит жене алименты 1/6 и 12 тыс.на ее проживание до 3 лет.развод у них не оформлен.живут они вместе.я мать троих детей и воспитываю троих детей одна.судья сказала что я могу ему предъявить помимо алиментов еще,а что именно не сказала.как мне быть?подскажите пожаоуста.алименты шас буду получать 5 тыс.из них 3200 за сад и 1200 за курсы в школе.

, Анна, г. Клин
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Поясните пожалуйста 5 тысяч это на троих детей или на одного?

судья сказала что я могу ему предъявить помимо алиментов еще, а что именно не сказала.как мне быть?

Судья имела ввиду ст.86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Анна
Клиент, г. Клин

На одного его ребенка.при этом он кроме алиментов ей не помогает больше никак и не общается с дочерью

Анна, если 5 тысяч недостаточно, то Вы имеете право обратиться в суд в порядке ст.83 СК РФ, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на ребенка, поскольку взыскание алиментов в долевом соотношении по Вашему мнению существенно нарушает права ребенка. Впрочем исходя из практики не думаю, что размер алиментов существенно поднимут. Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Московской области № 806/34 от 27 сентября 2017 года и составляет 11 522 рубля. Ее можно требовать. Однако, зачастую прожиточный минимум судьи делят пополам между родителями, впрочем при наличии заслуживающих внимания обстоятельств могут присудить и больше половины, нужно настаивать.

Также как мы уже говорили, если имеют место обстоятельства предусмотренные ст.86 СК РФ, есть возможность взыскать дополнительные расходы на содержание ребенка.