8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать накопительную часть военной ипотеки при выходе на пенсию по выслуге?

Добрый день! Можно ли забрать накопительную часть военной ипотеки при выходе на пенсию по выслуге 20 лет, из них 12 лет полицейской выслуги 8 лет военной.

, игорь щагин, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По достижении 20 лет военной выслуги, согласно ст.ст. 10, 15 Закона «О накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» целевой жилищный займ, то есть первоначальный взнос на покупку квартиры и денежные средства, которые государство перечисляло до этого момента банку в счет погашения кредита, погасит Министерство обороны.А вот остаток кредита придется погашать уволенному военнослужащему самостоятельно.

Это происходит, поскольку когда оформлялась Военная ипотека, банк рассчитывал кредит до 45-летнего возраста военнослужащего. А наступление 20-ти летней выслуги, а тем более в льготном исчислении, далеко не всегда соответствует 45-ти годам. Например, для офицеров 20 лет календарной выслуги наступает, как правило, в 37-38 лет. 20 лет льготной выслуги часто наступает уже в 32-33 года.
Кроме того, в первые года погашения кредита, погашаются только проценты, а основной долг гасится ближе к концу срока кредитования. Вот поэтому через 4,5 года Ваш основной долг практически не уменьшился. Этот фактор при покупке квартиры по военной ипотеке нужно учитывать особо.Таким  образом, даже при увольнении с 20-ти летней выслугой возможна ситуация, когда уволенный военнослужащий останется с огромным долгом перед банком. И данный долг полностью ляжет на плечи бывшего участника ипотечной системы. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...Желаю удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Нет, нельзя, так как право на использование накоплений в соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» определяется не выслугой лет, а общей продолжительностью военной службы, в которую в соответствии со ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы засчитывается только служба по призыву и по контракту.

Соответственно для возникновения права на накопления вам необходимо:

1. 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет и более и основания увольнения значения не имеют.

2. Либо увольнение по ошм, возрасту, состоянию здоровья (ограниченно годен), предельному возрасту или семейным обстоятельствам с общей продолжительностью военной службы в календарном исчислении не менее 10 лет.

3. Либо увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием не годным к военной службе — независимо от общей продолжительности военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте я гражданин Казахстана работал 7 лет в России можно ли забрать пенсионные накопления либо перевести в пенсионный фонд Казахстана
Здравствуйте я гражданин Казахстана работал 7 лет в России можно ли забрать пенсионные накопления либо перевести в пенсионный фонд Казахстана
, вопрос №4853457, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли раньше уйти на льготную пенсию?
Доброго время суток ! В данный момент мне сейчас 60 лет и 41 год трудового стажа . По списку 1 отработано 3 года и 9 месяцев , по списку 2 семь лет и 4 месяца . Можно ли раньше уйти на льготную пенсию ? Спасибо
, вопрос №4852561, Константин, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если подал в суд на развод и прошло пять дней (два из которых выходные) можно ли забрать заявление?
Если подал в суд на развод и прошло пять дней (два из которых выходные) можно ли забрать заявление?
, вопрос №4852050, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько лет трудового стажа нужно чернобыльцу Инвалиду 2 группы на выход пенсию по старости?
Сколько лет трудового стажа нужно чернобыльцу Инвалиду 2 группы на выход пенсию по старости?
, вопрос №4851397, Магомед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать её претензии незаконными?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в вопросе, связанном с законодательством Российской Федерации. У меня есть брат, который погиб, участвуя в специальной военной операции. У нас с ним общая мать, и ей положены пенсия по потере кормильца и другие выплаты. Однако его жена также претендует на эти выплаты. Они были женаты, но не жили вместе более 10 лет. Можно ли считать её претензии незаконными?
, вопрос №4851321, Артём Тиунов, г. Березники

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2017