Что означает запрет осуществления определенной деятельности?

В определении суда значится запрет заниматься деятельностью,связанной с управлением тр.ср,исполнять самостоятельно и реально.

, Михаил Востоков, г. Северодвинск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! По Вашему вопросу:

Что значит заниматься определенной деятельностью? В определении суда значится запрет заниматься деятельностью, связанной с управлением тр.ср, исполнять самостоятельно и реально.

В данном случае из определения суда следует, что Вы не вправе заниматься какой-либо деятельностью (например, работать водителем), связанной с управлением транспортных средств, и этот запрет Вы обязаны исполнять самостоятельно и реально.

С уважением, Дмитрий.

Спасибо!!! Только не понял а своей машиной я могу управлять или нет.

Если решением суда Вы не лишены права управления транспортным средством, то Вы можете управлять своим личным автомобилем без права занятия какой-либо деятельности (оказания услуг и т.п.), то есть для личных нужд.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Это значит что Вам нельзя управлять транспортными средствами.

Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортной безопасности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)

11) транспортные средства — устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, установленных на указанных транспортных средствах устройств, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами, и включающие в себя:
а) транспортные средства автомобильного транспорта, используемые для регулярной перевозки пассажиров и багажа или перевозки пассажиров и багажа по заказу либо используемые для перевозки опасных грузов, на осуществление которой требуется специальное разрешение;
б) воздушные суда коммерческой гражданской авиации;
в) воздушные суда авиации общего назначения, определяемые Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, согласованному с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
г) суда, используемые в целях торгового мореплавания (морские суда), за исключением прогулочных судов, спортивных парусных судов, а также искусственных установок и сооружений, которые созданы на основе морских плавучих платформ и особенности защиты которых от актов незаконного вмешательства устанавливаются в соответствии со статьей 12.3 настоящего Федерального закона;
д) суда, используемые на внутренних водных путях для перевозки пассажиров, за исключением прогулочных судов, спортивных парусных судов, и (или) для перевозки грузов повышенной опасности, допускаемых к перевозке по специальным разрешениям в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, согласованному с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
е) железнодорожный подвижной состав, осуществляющий перевозку пассажиров и (или) грузов повышенной опасности, допускаемых к перевозке по специальным разрешениям в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, согласованному с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
ж) транспо

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от
29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации
уголовного наказания»Лишение права заниматься определенной
деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как
профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует
конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная,
управление транспортом и т.д.).

ртные средства городского наземного электрического транспорта;