Возможно ли вернуть квартиру банку?(сбербанк)

В 2014 г. брала гостинку в ипотеку в Сбере под 14.25% годовых. На данный момент заканчивается третья реструктуризация. К общей сумме долга добавили 500 т.р. неучтенных отложенных процентов. Стоимость гостинки на сегодня упала примерно на 500 т.р. Из выше сказанного следует, что общий долг по ипотеке вырос на 1 млн. руб от первоначальной суммы кредита. На данный момент нахожусь в декрете, созаемщик не работает, муж является поручителем. доход семьи составляет 25 т.р. Следующий платеж (после окончания реструктуризации) составляет 24 т.р. Страховку финасового риска не оформляла.

Возможно ли вернуть квартиру банку(ст. 61 п.5 фз об ипотеке)?

Либо посоветуйте как действовать в данной ситуации...чтобы с наименьшими потерями выйти из данной ситуации

, Дарья, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Либо посоветуйте как действовать в данной ситуации… чтобы с наименьшими потерями выйти из данной ситуации

Дарья

Добрый день.

Дарья, если вы не платите, то банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга и реализации недвижимости, после продажи с торгов будет погашен долг и возможно он еще останется и его Вам придется выплачивать.

Рассмотрите вариант продажи и погашения ипотеки, при досрочном погашении Вы заплатите на порядок меньше процентов, что для Вас выгодно.

При обращении в суд, просите снизить штрафы/пени по ст. 333 ГК РФ.

Возможно ли вернуть квартиру банку(ст. 61 п.5 фз об ипотеке)?

Дарья

Вам выгоднее будет продать самостоятельно. т.к. как правило они оценивают квартиру на порядок ниже рыночной стоимости.

Дарья
Клиент, г. Красноярск

в том то и проблема что продав квартиру мы останемся должны миллион . там его негде взять .его нужно отдать сразу.есть варианты что банк заберет квартиру и подаст приставам . чтоб по минимуму высчитывали .и что можно сделать чтоб не высчитывали с созаемщика ?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья.

Согласно п.4 ч.2 ст.54 закона об ипотеке, начальная реализационная стоимость квартиры составляет 80% от ее рыночной цены.

Ипотечная квартира реализуется, даже если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети. Банк получит 80% от вырученных средств. Остальная сумма направляется на оплату судебных издержек либо возвращается заемщику.

Дарья
Клиент, г. Красноярск

существуют ли какие нибудь варианты . чтоб обезопасить созаемщика в моей ситуации. что вообще делать когда платить ипотеку больше не чем. да и квартира уже не нужна

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дарья. пробовать продать ее самостоятельно, погасить долги

Этого не стоит делать, так как все в банкротстве будет оспорено и могут потом возникнуть еще большие проблемы.

Вариантов собственно два и все они будут невыгодны для Вас.

— провести переговоры с банком и оформить соглашение о передаче им квартиры, взамен у них просить простить оставшуюся сумму.

— продать квартиру самой, но на это нужно будет согласие банка, если придете в банк с «живым» покупателем, думаю проблем не будет. На остальное просить у банка рассрочку или прощение долга.

Вариант банкротства можно рассматривать уже сейчас, ничего никому не платить, квартиру продаст ваш управляющий.  В этом случае под удар попадают и созаемщик и поручитель. С них будут взыскивать разницу.

В любом случае многое зависит от банка и какого то универсального рецепта нет.

Однако, я полагаю, если просрочек у вас нет, Вы можете попытаться взять кредиты в других банках с более длительным периодом выплат и погасить ипотеку. В этом случае, если даже и дойдет до банкротства у Вас и квартира останется как ед. жилье и вы поручителя с созаемщиком выведите из под судов.