Как вернуть аванс?

Доброго дня.

Ситуация такая. Заключили договор с фирмой об изготовлении кухонного гарнитура. Общая сумма в договоре не прописана, т.к. оставались еще замеры бытовой техники. И мы внесли аванс 20.000 рублей. По итогу, нам сообщили, что сумма гарнитура будет намного больше, чем мы устно оговаривали.

И теперь мы хотим вернуть свой аванс. В договоре с фирмой указано "что мы вправе расторгнуть договор, но должны оплатить 8% от суммы мебели, за разработку эскиза и проектирование мебели".

Но ведь сумма мебели в договоре не прописана.

Как нам быть

  • Договор
    .jpg
  • Договор2
    .jpg
  • Договор3
    .jpg
, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И теперь мы хотим вернуть свой аванс. В договоре с фирмой указано «что мы вправе расторгнуть договор, но должны оплатить 8% от суммы мебели, за разработку эскиза и проектирование мебели». Но ведь сумма мебели в договоре не прописана.

Алексей

Алексей, добрый день! В данном случае применима ст. 32 Закона о защите прав потребителей т.к. речь идет фактически о работах по изготовлению мебели

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

размер фактически понесенных расходов должен доказать исполнитель, положения договора устанавливающего заранее фиксированный размер удержания ничтожны т.к. противоречат Закону о ЗПП. Поэтому пишите о расторжении договора и просите вернуть деньги за вычетом фактических расходов, в случае несогласия с их размером — в суд с иском о защите прав потребителя. госпошлиной не облагается, может быть подан в суд по вашему месту жительства, с учетом суммы в мировой суд

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Договор, приложенный Вами, является незаключенным, так как нет существенного условия о цене. При этом договор по сути является смешанным.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Таким образом, Вы имеете право на возмещение неосновательного обогащения в сумме аванса.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте!

Согласно ст.717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В принципе тоже самое и по услугам.

В Вашей ситуации получается, что сумма договора сторонами не согласована, соответственно норма о 8-ми % не действует.

Однако это не исключает право Подрядчика рассчитать стоимость фактически выполненных для Вас работ/оказанных услуг. А уж в чем соглашаться (что точно Вам передано), в чем нет — думать уже Вам.

Договаривайтесь  или тогда уж требуйте возврата всех внесенных сумм. Отказ — уже прибавите сумму убытков плюс компенсацию морального вреда (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

...

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Цену Ваш договор не содержит, а значит нарушено требование закона (как и отсутствует существенное условие договора). Соответственно, Вы вправе вернуть аванс в полном объеме.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, свой аванс вы можете вернуть, но так как нет окончательно суммы в договоре то его вообще весьма спорно можно считать заключенным, поскольку цена-это существенное условие договора.

Насчет пункта про 8 % от стоимости гарнитура- его тоже можно признать не соответствующему закону, поскольку

эскизы и проект мебели -это фактические расходы продавца и пусть представляет доказательства несения расходов именно в заявленном размере!!

вы как именно заказывали товар? дистанционно или по образцам?

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

но продавец должен доказать эти расходы-чеки, квитанции, он не может просто сослаться на пункт договора, поэтому пишите претензию с требованием возврата аванса а все расходы продавец должен обосновать, я думаю что они меньше чем * % от договора, который можно признать не заключенным

 с Уважением.

юрист Москвитин А.И.

ст 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.