Как правильно рассчитать госпошлину по иску о расторжении ДДУ?

Подскажите, при уплате госпошлины по иску о расторжении ДДУ и взыскании с застройщика основного долга (цена квартиры), неустойки и прочие санкции - госпошлина насчитывается только от суммы основного долга, так??

Ведь, все остальные взыскания суд срежет по своему усмотрению - как неустойку, так например и штраф по ЗПП. Жду совета чтобы не оставили иск без движения..

Может быть есть какие то официальные разъяснения на этот счет? (пленумы и тд)

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если Вы выступаете по договору как физическое лицо, то есть как потребитель, то Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Указывайте на это в иске.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Разъяснения Пленума о том, что ЗПП к ДДУ применим

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

10. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Основной долг 3,5 млн. Про льготы при уплате по ЗПП знаю То есть для расчета госпошлины — я должна просуммировать все требования: основной долг + неустойка + штраф по ЗПП + моральный вред + суд расходы (юрист и почта) я правильно понимаю?

Юлия

Не пойму зачем Вам суммировать и рассчитывать госпошлину.

По моральному вреду госпошлина 300 рублей.

Остальные исковые требования подлежат суммированию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите, при уплате госпошлины по иску о расторжении ДДУ и взыскании с застройщика основного долга (цена квартиры), неустойки и прочие санкции — госпошлина насчитывается только от суммы основного долга, так?? Ведь, все остальные взыскания суд срежет по своему усмотрению — как неустойку, так например и штраф по ЗПП. Жду совета чтобы не оставили иск без движения..

Юлия

Юлия, добрый день! Нет, госпошлина рассчитывается от цены иска, а цену иска указывает истец исходя из заявленных требований. При этом если у Вас требования вытекающие из Закона о защите прав потребителей, т.е. приобреталось жилое помещение как физлицом, госпошлина рассчитывается исходя из цены иска сверх 1 млн. руб.

ст. 333.36 НК

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва

Основной долг 3,5 млн.

Про льготы при уплате по ЗПП знаю

То есть для расчета госпошлины - я должна просуммировать все требования:

основной долг + неустойка + штраф по ЗПП + моральный вред + суд расходы (юрист и почта) я правильно понимаю?

и штраф по ЗПП. Жду совета чтобы не оставили иск без движения..

Юлия

Штраф суд кстати присуждает вне зависимости от заявления истца если иск удовлетворяют поэтому размер штрафа в расчет цены иска точно не стоит включать и соот. данное требование заявлять

6.При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

госпошлина насчитывается только от суммы основного долга, так??

Юлия

Добрый день.

Госпошлина рассчитывается от цены иска, более 1 млн руб.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

То есть для расчета госпошлины — я должна просуммировать все требования: основной долг + неустойка + штраф по ЗПП + моральный вред + суд расходы (юрист и почта) я правильно понимаю?

Юлия

Штраф не включается в цену иска, т.к. его размер будет складываться от суммы удовлетворенных требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

При этом следует также иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (например, подпункты 134 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).