Могу ли я отказаться от твердой денежной формы алиментов?

Добрый день! Могу ли я спустя 2 года отказаться от твердой денежной формы алиментов и подать иск на прожиточный минимум.Зная о том что бывший муж безработный.

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина. Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.