Могу ли я проходить службу в ВС РФ, если был осужден по статье 264 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте. Был осужден по ст.264.1 УК РФ. Был приговорен к 180 часам обязательных работ и 2 годам лишения права заниматься определенным видом деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор вступил в силу 23.08.2016г. Обязательные работы закончил в ноябре 2016г. Могу ли я проходить срочную службу в рядах ВС РФ.

, Валентин, г. Курск

Добрый день, Валентин. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В соответствии п. «б» ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Так как судимость у Вас еще не погашена (не истек срок лишения специального права, то есть не отбыто наказание), то призыву на военную службу Вы не подлежите.