Коснётся ли амнистия осужденного по ч 1 и 2 ст 166 УК РФ?

Коснётся ли амнистия статьи 166 ч.1 .2 - судимость пятая сроком на 3,5 года, все судимости уже погашены, кроме 2-х последних, уже отсидел 2,5 года

Уточнение от клиента

Речь идёт об амнистии к дню октябрьской революции к 100 летию

, Лариса, г. Лабытнанги
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Про какую амнистию Вы ведёте речь? Уточните

и другие тяжкие и особо тяжкие преступления

Часть 2 ст.166 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Поэтому по проекту об амнистии может под нее не попасть

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Если будет издано новое постановление об объявлении амнистии, то в нем будет указанно какие категории граждан осужденных за совершенные преступления подпадают под амнистию…

«Проектами постановлений предлагается провести амнистию в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года. Данное предложение основывается на исторических традициях Российской государственности и имеет целью укрепление авторитета государственной власти», — говорится в пояснительной записке.

Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, говорится в пояснительной записке.

Но это лишь только проект....