Работодатель добавил к ЗП дополнительные неденежные доходы. Может ли он удерживать с них алименты?

Добрый день.

Работодатель включил в личный доход сотрудника услуги риелтора при переезде сотрудника на новое место работы, которые оплатило предприятие. Так же спортивное корпоративное мероприятие и корпоративное питание. В расчетом листе эти суммы указаны как дополнительный доход. И работодатель удержал с них алименты (по исполнительному листу). Сам лист и алименты не оспариваются, только удержаные суммы по этим доп. доходам в неденежной форме.

1. Может ли работодатель в одностороннем порядке вписывать эти услуги риелтора и корпоративные мероприятия и питание как дополнительный доход сотрудника?

2. Должны ли быть удержаны алименты с этого дополнительного дохода не в денежной форме?

3. Чтобы не платить алименты с этого дополнительного дохода в неденежной форме, возможно рассматривать услуги риелтора как компенсацию за переезд (работодатель говорит, что компенсацией за переезд является только то, что указано в ТК РФ, а там не указаны услуги риелтора) и корпоративное спортивное мероприятие и питание как компенсацию за трудовую деятельность компании? Ведь компенсации не облагаются алиментами.

Заранее спасибо за ответ

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как именно называются эти выплаты?

С компенсационных выплат, например с отпускных (суточных) алименты не выплачиваются.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних

детей(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2015 г. N 332 в подпункт «а» внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2015 г. N 332 в подпункт «ж» внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

Нормы ФЗ Об исполнительном производстве в дополнение и подтверждение

В пункте 8 указаны подходящие выплаты, которые могут быть установлены работодателем и на которые не обращается взыскание по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

С уважением!  Г.А.  Кураев
Клиент
Клиент, г. Москва

Добрый день. В том то и дело, что работодатель не указал что это компенсации а просто включил эти услуги риелтора при переезде на новое место работы, корпоративное спортивное мероприятие и питание как дополнительный доход. Думаю на основании натурального дохода. И удержал с них алименты. И говорит что услуги ртелтора не являются компенсацией за переезд по ТК РФ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Может ли работодатель в одностороннем порядке вписывать эти услуги риелтора и корпоративные мероприятия и питание как дополнительный доход сотрудника?

Клиент

Добрый день.

В данном случае действия работодателя неправомерны, т.к. согласно

Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

перечень видов заработной платы и иных начислений можете посмотреть по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Клиент
Клиент, г. Москва

Добрый день. Работодатель вписал услуги риелтора, корпоративное спортивное мероприятие и питание просто как доп. доход и удержал с него алименты. Могут ли эти доходы рассматриваться как доход в натуральной форме на что указано в ФЗ по алиментам. Или все же эти 3 доп. дохода могут попадать под исключения и я не обязан платить по ним алименты?

Работодатель вписал услуги риелтора, корпоративное спортивное мероприятие и питание просто как доп. доход и удержал с него алименты. Могут ли эти доходы рассматриваться как доход в натуральной форме на что указано в ФЗ по алиментам. Или все же эти 3 доп. дохода могут попадать под исключения и я не обязан платить по ним алименты?

Клиент

Уточню, что согласно ст. 211 НК РФ

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

В данном случае действия работодателя неправомерны,

Магола Виолетта

уточню, что в таком случае взимать могли только при компенсации за питание, т.к. спорт не относится к отдыху и переезд тем более.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Но минус в том, что ранее выплаченные алименты возврату подлежать не будут

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 2. Выплаченные суммы алиментовне могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В Вашем случае

Добрый день. В том то и дело, что работодатель не указал что это компенсации а просто включил эти услуги риелтора при переезде на новое место работы, корпоративное спортивное мероприятие и питание как дополнительный доход. Думаю на основании натурального дохода. И удержал с них алименты. И говорит что услуги ртелтора не являются компенсацией за переезд по ТК РФ

Клиент

Полагаю, что действия Вашего работодателя нельзя назвать правомерными, поскольку по сути речь идет о возмещении работодателем расходов по переезду работника на работу в другую местность:

ТК РФ, Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателемна работу в другую местностьработодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

В Вашем случае речь вообще не идет о получении Вами дохода. Соответственно алименты с таким сумм не могут взыскиваться в принципе.

Работодатель включил в личный доход сотрудника услуги риелтора при переезде сотрудника на новое место работы, которые оплатило предприятие.

Клиент

В расчетом листе эти суммы указаны как дополнительный доход.

Клиент

Повторюсь, о каком доходе в полном смысле этого слова может идти речь, когда, в частности, услуги риелтораявляются расходным обязательством работодателя (эта прямая обязанность работодателя компенсировать все расходы, связанные с переездом работника на работу в другую местность), никакого дохода при этом работник не получает!

Так, ст.165 ТК РФ предусмотрено:

 Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при переезде на работу в другую местность;

При этом в пп. «а» п.8 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве» прямо указано, что:

1.Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а)в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

Позиция работодателя не вполне понятна, почему законодатель обязан дословно указывать, что именно услуги риелтора должны подлежать компенсации работодателем, такой буквальное «понимание» закона неоправданно, ст.169 ТК РФ прямо подразумевает, что работодатель обязан возместить расходы работника по переезду на работу в новую местность. И в данном случае расходы по оплате услуг риелтора это ничто иное, как расходы, связанные с направлением работника на работу в другую местность, это же очевидно!

корпоративное спортивное мероприятие и питание как дополнительный доход

Клиент

Если корпоративное питание действительно можно рассматривать как дополнительный доход (деньги работодателем выделяются, но они поступают к Вам как доход в натуральной форме), то корпоративное спортивное мероприятие также находится под вопросом. По всей видимости, работодатель относит свои расходы по проведению спортивного мероприятия к активному отдыху работников, которые направлены лишь на интересы своих работников. Но это спорный момент.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начать необходимо с того, что является Вашим доходом у работодателя, с которого работодатель вправе производить удержание.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е, доход в виде:

оклада

доплат

надбавок

поощрительных выплат,

указывается в трудовом договоре заключенном с Вами и  с него работодатель может производить удержание сумм на погашение Ваших  алиментных обязательств.

Так, вот если перечисленные

услуги риелтора при переезде сотрудника на новое место работы,

спортивное корпоративное мероприятие

 корпоративное питание.

в данной ситуации отнесены  к иным доходам

Статья 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа

Вопрос возникает в отношении того, являются ли все таки данные выплаты компенсационными, о которых идет речь в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» и которые освобождаются от взыскания или нет.

Так вот понятие компенсационных выплат раскрывается в статье 164 Трудового кодекса РФ:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Из чего следует, что к компенсационным выплатам, относятся выплаты связанные непосредственно с исполнением Вами трудовых или иных обязанностей по трудовому договору, только выплаты такого характера.

При чем помимо  общих гарантий и компенсаций, Трудовой кодекс РФ содержит конкретный перечень случаев предоставления компенсаций дополнительного помимо общих характера, это статья 165 Трудового кодекса РФ:

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому, считаю, что работодатель прав в данной ситуации, не относя:

услуги риелтора при переезде сотрудника на новое место работы,

спортивное корпоративное мероприятие

 корпоративное питание;

к гарантиям и компенсациям предусмотренным Трудовым кодексом РФ, так как они действительно не предусмотрены кодексом, необходимость чего не единожды упоминается в не только в трудовом законодательстве, но и в Федеральном законе «Об исполнительном производстве»:

Статья 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

Т.е, по моему мнению, Ваш работодатель ничего в этой ситуации не нарушил и вполне правомерно указал эти выплаты в расчетном листе, как иной доход и удержал с них алименты, т.к. они не предусмотрены законодательством о труде и непосредственно с исполнением Вами своих трудовых обязанностей не связаны.

Емельянов Евгений

при переезде на работу в другую местность;

Пр чем здесь услуги риелтора?

 В ТК РФ черным по белому указано:

Статья 166 Трудового кодекса РФ:

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Услуги риелтора ни с перевозкой, ни обустройством не связаны, риелтор не перевозит и не обустраивает, а оказывает услуги по поиску подходящего жилья и договоренности по его найму, что является разными вещами.

Да и еще не надо забывать, что согласно законодательству подразумевается под другой местностью.

Емельянов Евгений

то корпоративное спортивное мероприятие также находится под вопросом

Да не может быть здесь никаких вопросов, каким образом это связано с трудовой деятельностью и трудовым законодательством вообще?

Понятие компенсационных выплат раскрывается в статье 164 Трудового кодекса РФ:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.