8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти на полный рабочий день на свое рабочее место, если ребенку год и 6 месяцев?

Могу ли я выйти на полный рабочий день на свое рабочее место если ребенку исполнилось 1г6 мес? И заменяющему меня сотруднику выплотили больничеый по беременности и родам ( заканчивается больничный 1 ноября). Могу ли я до 1 ноября выйти на свое место с сохранением заработной платы ?

, Эльвира, г. Сургут
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Для досрочного прерывания отпуска по уходу нужно лишь обратиться к администрации предприятия или учреждения с соответствующим заявлением.

И, хотя законом не предусмотрен какой — либо срок, желательно подать заявление за 14 дней до даты выхода на работу из отпуска, так как это может быть связанно прежде всего с локальными актами, такими как трудовой или коллективный договор, и (или) с необходимостью перевести, либо уволить человека, принятого на время декрета.

Если в своем заявление работница указывает полную продолжительность рабочего дня, то прекращается начисление пособия по уходу за ребенком. Если кто-то из близких родственников оформляет в соответствии с законом отпуск по уходу за малышом, то деньги начисляются ему.

Согласно нормам трудового кодекса руководитель не имеет законного права препятствовать выходу из отпуска по уходу за ребенком до его окончания, равно как и сокращать сотрудницу в период пока ребенок (дети) не достигнет возраста трех лет.

Если обстоятельства изменились, то женщина вправе в любой момент вновь продолжить свой отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста.

Заявление о досрочном выходе из декрета следует подать за две недели до даты когда  работница хочет приступить к работе. За это время работодатель обязан обеспечить должность и рабочее место согласно существующему трудовому договору сотруднице, находившейся в декретном отпуске и издать приказ согласно поданному заявлению. К заявлению нужно приложить больничный лист, выданный ранее по случаю беременности и родов и справку из бухгалтерии по форме 2 НДФЛ (о зарплате). При написании заявления, следует указать, на какой режим рабочего дня выходит работница.

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме. Заявление составьте в двух экземплярах, один из которых передадите работодателю, а второй — с отметкой о приеме — оставите у себя на руках. В заявлении обязательно укажите дату, с которой намерены прервать свой отпуск.

В случае отказа предоставить Вам работу, работодатель будет обязан оплатить Вам простой, возникший не по Вашей вине. Кроме того, по данному факту Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры, в суд с исковым заявлением.

Согласно норм, определенных ст.255 ТК РФ, беременная сотрудница на сроке в 30 недель оформляет больничный лист по месту учета в женской консультации, который затем предоставляется на предприятие.

Также к листу нетрудоспособности труженица прилагает заявление составленное в произвольной форме с просьбой о предоставлении родового отпуска. Соответственно на основании поданных документов оформляется приказ об отпуске и женщина спокойно может готовиться к появлению малыша.

Если же срок договора о взаимном сотрудничестве истекает еще до 30 недель, женщина по месту труда предоставляет справку о своем интересном положении.  Причем делать это нужно каждые три месяца.

На основании этой справки действие договора продлевается вплоть до разрешения от бремени и окончания больничного, после чего трудовые отношения прекращаются опять же на основании приказа, но уже об увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2017