Могу ли я выйти на полный рабочий день на свое рабочее место, если ребенку год и 6 месяцев?

Могу ли я выйти на полный рабочий день на свое рабочее место если ребенку исполнилось 1г6 мес? И заменяющему меня сотруднику выплотили больничеый по беременности и родам ( заканчивается больничный 1 ноября). Могу ли я до 1 ноября выйти на свое место с сохранением заработной платы ?

, Эльвира, г. Сургут
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Для досрочного прерывания отпуска по уходу нужно лишь обратиться к администрации предприятия или учреждения с соответствующим заявлением.

И, хотя законом не предусмотрен какой — либо срок, желательно подать заявление за 14 дней до даты выхода на работу из отпуска, так как это может быть связанно прежде всего с локальными актами, такими как трудовой или коллективный договор, и (или) с необходимостью перевести, либо уволить человека, принятого на время декрета.

Если в своем заявление работница указывает полную продолжительность рабочего дня, то прекращается начисление пособия по уходу за ребенком. Если кто-то из близких родственников оформляет в соответствии с законом отпуск по уходу за малышом, то деньги начисляются ему.

Согласно нормам трудового кодекса руководитель не имеет законного права препятствовать выходу из отпуска по уходу за ребенком до его окончания, равно как и сокращать сотрудницу в период пока ребенок (дети) не достигнет возраста трех лет.

Если обстоятельства изменились, то женщина вправе в любой момент вновь продолжить свой отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста.

Заявление о досрочном выходе из декрета следует подать за две недели до даты когда  работница хочет приступить к работе. За это время работодатель обязан обеспечить должность и рабочее место согласно существующему трудовому договору сотруднице, находившейся в декретном отпуске и издать приказ согласно поданному заявлению. К заявлению нужно приложить больничный лист, выданный ранее по случаю беременности и родов и справку из бухгалтерии по форме 2 НДФЛ (о зарплате). При написании заявления, следует указать, на какой режим рабочего дня выходит работница.

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме. Заявление составьте в двух экземплярах, один из которых передадите работодателю, а второй — с отметкой о приеме — оставите у себя на руках. В заявлении обязательно укажите дату, с которой намерены прервать свой отпуск.

В случае отказа предоставить Вам работу, работодатель будет обязан оплатить Вам простой, возникший не по Вашей вине. Кроме того, по данному факту Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры, в суд с исковым заявлением.

Согласно норм, определенных ст.255 ТК РФ, беременная сотрудница на сроке в 30 недель оформляет больничный лист по месту учета в женской консультации, который затем предоставляется на предприятие.

Также к листу нетрудоспособности труженица прилагает заявление составленное в произвольной форме с просьбой о предоставлении родового отпуска. Соответственно на основании поданных документов оформляется приказ об отпуске и женщина спокойно может готовиться к появлению малыша.

Если же срок договора о взаимном сотрудничестве истекает еще до 30 недель, женщина по месту труда предоставляет справку о своем интересном положении.  Причем делать это нужно каждые три месяца.

На основании этой справки действие договора продлевается вплоть до разрешения от бремени и окончания больничного, после чего трудовые отношения прекращаются опять же на основании приказа, но уже об увольнении.