Что делать, если управляющая компания не засчитывает платежи?

Я являюсь собственником жилого помещения (квартира). В течении 2014 года проходили судебные разбирательства по факту управления многоквартирным домом. Оплата за 2014 год вносилась мной ежемесячно, на расчетный счет ЖСК.

В декабре 2014 года решение суда о способе управления многоквартирным домом вступило в законную силу, признавая факт управления многоквартирным домом с 01.02.2014 года Управляющую компанию.

Учитывая данный факт УК произвела начисления за коммунальные услуги с февраля 2014 года в полном объеме сумму 31 567,82 рублей, не учитывая мою оплату в ЖСК за 2014 год в сумме 29 700,00 рублей.

В июне 2016 года УК произвела зачет суммы только 13500,00, в сумме 16 200,00 отказала т.к. назначение платежа не соответствует дате платежа.

Пояснение: Мной вносилась плата через банк в течение 2014 года ежемесячно, а назначение платежа (сентябрь 2013г) не менялось, т.е. опечатка, я ошиблась.

На этот факт в УК была предоставлена информация по начисленным и оплаченным платежам за коммунальные услуги в период 2011-2013 год в ЖСК, где копии платежных документов за прошедший период, подтверждают, что плата вносилась ежемесячно, задолженность за коммунальные услуги перед ЖСК отсутствовала. Таким образом, производимая мной оплата в 2014 году платежными документами с датой платежа через банк от 21.07.2014, 21.08.2014, 21.10.2014, 22.12.2014, 21.01.2015г в сумме 16 200,00 где в назначении платежа указан период Сентябрь 2013 год, следует считать технической опечаткой.

Доводы УК с моей стороны не приняла.

, Елена, г. Иркутск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Есть два пути в этой истории. Можно заплатить эти 16,2 тыс. в УК, а с ЖСК взыскать через суд эти 16,2, поскольку ЖСК не была признана управляющей компанией. Можно по другому. Обратиться с письмом в УК и предложить произвести зачёт, объяснив, что они не правы при отказе по 16,2 тыс. При получении их отказа обратиться в суд с иском к УК, а ЖСК привлечь третьим лицом.

Смысл один. При отказе в зачете — путь в суд

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо обратиться в письменной форме в управляющую компанию и ЖСК с подробным изложением обстоятельств дела и приложением подтверждающих документов с тем, чтобы они произвели зачет между собой по данной сумме и чтобы управляющая компания вычла Вам из задолженности данную сумму. На втором экземпляре претензий поставьте отметку о получении и дату, либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, сохраните подтверждающие документы (чек и почтовое уведомление). В случае если управляющая компания не произведет зачет этой суммы Вам будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к управляющей компании и ЖСК о произведении зачета по данной сумме. В суде уже непосредственно объяснить ситуацию и представить доказательства что Вы оплачивали.