Имеет ли право работодатель удерживать зарплату при краже выручки из магазина?

Добрый день, из кассы магазина, в котором я работаю менеджером, в рабочее время была выкрадена часть выручки. (Я оставила ключи в кассовом аппарате.)В смене я работаю одна, магазин находится в строительном рынке оборудованном камерами наблюдения. В момент совершения кражи я работала с покупателем(как выяснилось позже-он лишь отвлекал мое внимание), касса находилась не в зоне моего видения. На кражу выезжала опергруппа и даже есть подозреваемые лица(их личности установлены по камерам наблюдения самими оперативниками). На сегодняшний момент подозреваемые в розыске, а работодатель удерживает из моей з/п недоимку по кассе. Имеет ли работодатель на это право и как я могу завершить с ним трудовые отношения?

, Яна, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, из кассы магазина, в котором я работаю менеджером, в рабочее время была выкрадена часть выручки. (Я оставила ключи в кассовом аппарате.)В смене я работаю одна, магазин находится в строительном рынке оборудованном камерами наблюдения. В момент совершения кражи я работала с покупателем(как выяснилось позже-он лишь отвлекал мое внимание), касса находилась не в зоне моего видения. На кражу выезжала опергруппа и даже есть подозреваемые лица(их личности установлены по камерам наблюдения самими оперативниками). На сегодняшний момент подозреваемые в розыске, а работодатель удерживает из моей з/п недоимку по кассе.

Яна

Добрый день! Удержания против Вашей воли не законны.

Главная → Трудовой кодекс Российской Федерации 2015 → Часть третья → Раздел VI → Глава 21 → Статья 137
Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 12 или 4 части первой статьи 81пунктах 1256 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса

В случаях, предусмотренных абзацами вторымтретьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В данном случае напишите работодателю заявление на возврат и выплату вам необоснованно взыскных средств. Так же одновременно подавайте письменное заявление в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. С Уважением...

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

1. Заключен ли с вами договор о полной индивидуальной материальной ответственности и за что вы по нему отвечаете?

Если такой договор заключен и вы несете ответственность как кассир за денежные средства, то с вас может быть взыскан материальный ущерб в полном размере.

При этом работодатель должен провести проверку для установления размера ущерба.

2. Насколько я понимаю, что все условия для хранения имущества были работодателем созданы (касса закрывалась, был ключ), поэтому ссылаться на это обстоятельство, как исключающее ответственность работника вряд ли не получится.

Скорее даже тот факт, что вы оставили ключи в кассе может быть воспринят как нарушение должностной инструкции (если у вас там прописано, что вы должны кассу закрывать) и/или халатное отношение к своим обязанностям.

3. Завершить трудовые отношения вы можете путем увольнения по собственному желанию. Но это не препятствует взысканию ущерба с вас. После увольнения — уже в судебном порядке.

Обоснование

ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности пообеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Дополнительно отмечу следующее:

1. Сам факт хищения не отменяет вашей материальной ответственности.

Если при проверке будет установлена ваша вина в нарушении должностных обязанностей (например, оставили ключи в кассе), то ущерб должен быть возмещен вами.

Для примера см.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 19.02.2013 по делу N 33-994/2013

Согласно акту от 13.02.2012 года С. была ознакомлена с требованиями памятки по «Памятки по безопасной доставке», была обеспечена поясной сумкой и газовым баллончиком, о чем имеется отметка. То есть работодателем были приняты все меры по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Согласно письменным объяснениям С., полученным в ходе служебной проверки, она действительно деньги положила в отдельный пакет и оставила их без присмотра. Таким образом суд пришел к обоснованному выводу о грубом нарушении ответчиком своих должностных обязанностей, что стало причиной возникновения ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 239 Трудового кодекса РФ, исключающих ответственность работника за причиненный работодателю ущерб, не установлено.
Утверждения о том, что деньги были похищены неизвестным лицом, не влияет на предусмотренную законом и договором обязанность ответчика возместить причиненный материальный ущерб при наличии его вины.

2. Удерживать материальный ущерб без вашего согласия работодатель не вправе. Но в то же время, он может обратиться в суд и взыскать его в судебном порядке.

Ту вы выбираете сами и  оцениваете шансы на судебную защиту.

Обоснование

ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Определение Свердловского областного суда от 30.05.2013 по делу N 33-5868/2013

Вместе с тем, письменного согласия истца на удержание из заработной платы суммы причиненного работодателю ущерба в размере среднемесячного заработка в материалах дела не имеется. Отсутствует и решение суда о взыскании с Г. суммы недостачи, которая превышала ее среднемесячный заработок...

Таким образом, ответчиком при удержании из заработной платы сумм ущерба нарушен порядок, установленный положениями статьи 248 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с этим удержание, произведенное ООО «Аист» из заработной платы Г. является незаконным.

По вопросу удержания суммы мат. ущерба не превышающей  среднюю зарплату — вопрос на самом деле спорный (кто-то склоняется к том, что работодатель вправе удерживать, кто-то нет).

Мне лично кажется, что безопаснее получить согласие от работника. Но норма сформулирована двояко.

Обоснование

Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2010 N 1617-О-О

Конституционный Суд Российской Федерации ранее рассматривал вопрос о конституционности процедуры привлечения к материальной ответственности применительно к военнослужащим. В Постановлении от 10 апреля 2001 года N 5-П Конституционный Суд Российской Федерации признал положение части первой пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 12 июля 1999 года N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»,устанавливающее, что возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку оно в системной связи с иными положениями названного Федерального закона, а также Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и Гражданского процессуального кодекса РСФСР, обеспечивающими механизм судебной защиты имущественных прав военнослужащего, не нарушает справедливый баланс между правами военнослужащего и правомерными интересами общества и государства и не препятствует реализации конституционных гарантий государственной, в том числе судебной, защиты имущественных прав военнослужащего, возникающих в связи с получением им денежного довольствия в качестве вознаграждения за службу.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает в статье 248 аналогичную, по существу, процедуру привлечения к материальной ответственности работника, обеспечивая судебную защиту его имущественных прав.
С учетом одинаковой правовой природы институтов материальной ответственности военнослужащих и работников, а также аналогичного правового регулирования процедуры привлечения к материальной ответственности приведенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации в полной мере применима при оценке части первой статьи 248 Трудового кодекса Российской Федерации.