Могут ли быть понятыми при составлении Акта о нарушении ПДД сотрудники прокуратуры? Как действовать при отсутствии составленного Акта на руках?

при перевозке сотрудников на работу на микроавтобусе штатным водителем остановил сотрудник ГИБДД, проверил путевой лист и наличие пристегнутых ремней безопасности.

ремни у пассажиров сзади пристегнуты не были + надпись в штампе путевого листа не соответствует требованиям Приказа Минздрава.

составил Акт, в качестве понятых пригласил расписаться присутствующих на месте сотрудников прокуратуры. Водитель также расписался, после этого сотрудник ГИБДД сказал водителю, чтобы он прислал сюда штатного механика для дальнейшего решения вопроса.

Механика не было на месте, да и не понятно зачем ему ехать, водитель тоже не вернулся к сотруднику ГИБДД.

каковы последствия его действий?

т.е. у нас на руках документов нет об этом случае.

могут ли сотрудники прокуратуры быть понятыми при составлении Акта о нарушении ПДД?

, Мила, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, сотрудники прокуратуры могут быть понятыми, так как они не заинтересованы в исходе дела

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Сейчас Скорее всего акт будет направлен должностному лицу для решения вопроса об административной ответственности

Если копии акта Вам не выдали то обратиться следует в отдел ГИБДД сотрудник которого его составил с просьбой выдать копию акта

Мила
Клиент, г. Саратов

Если мы не обратимся, то дальше получим уже Постановление по делу об административном правонарушении ? я правильно понимаю, что разницы обратимся мы или нет не будет? сумма штрафа не изменится?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

могут ли сотрудники прокуратуры быть понятыми при составлении Акта о нарушении ПДД?

Мила

Считаю что по этому поводу можно поспорить и использовать этот факт при обжаловании.

Коап напрямую не содержит запрета на привлечение в качестве понятых ни сотрудников прокуратуры  ни сотрудников полиции. Однако ВС разъяснял по этому поводу следующее

Вопрос 12: Может ли сотрудник милиции привлекаться в качестве понятого при составлении протокола при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения»?
Ответ: В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, — это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.
Понятой — это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.
Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).
В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.
В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».

Что касается  прокуратуры то она осуществляет надзор, поэтому таким же образом могут сотрудники прокуратуры могут иметь служебную заинтересованность

Статья 24.6. КОАП Прокурорский надзор

Генеральный прокурор Российской Федерации и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.