Что делать, если банк не желает предоставить рассрочку при выплате долгов по МФО?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, что я набрала много займов в мфо. Первый по причине задержки зарплаты, следующий уже чтобы закрыть предыдущий и т.д., попала в долговую яму (сейчас долг уже где-то 300000). Платила как могла, то продление, то частичное погашение, но сейчас их стало так много, что я не могу платить их все, тем более что помимо них у меня еще есть кредит в банке и три кредитки. По займам в мфо уже начались просрочки, хотела оформить кредит для погашения всех займов в мфо, но банки отказывают в связи с большой кредитной загруженностью. Платить я не отказываюсь, но на отстрочку и рассрочку они не идут. Как быть в такой ситуации, что можно сделать?

, Анастасия, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, что я набрала много займов в мфо. Первый по причине задержки зарплаты, следующий уже чтобы закрыть предыдущий и т.д., попала в долговую яму (сейчас долг уже где-то 300000). Платила как могла, то продление, то частичное погашение, но сейчас их стало так много, что я не могу платить их все, тем более что помимо них у меня еще есть кредит в банке и три кредитки. По займам в мфо уже начались просрочки, хотела оформить кредит для погашения всех займов в мфо, но банки отказывают в связи с большой кредитной загруженностью. Платить я не отказываюсь, но на отстрочку и рассрочку они не идут. Как быть в такой ситуации, что можно сделать?

Анастасия

Добрый день! По существу Ваших вопросов могу пояснить следующее-Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банков, в которых оформлен кредит на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам (к примеру: когда оформляли кредит, когда уволены с работы, когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д. укажите все фактические проблемы если имеются) опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на питание, медикаменты и лечение и.т.д. Далее укажите следующее — Для выхода из сложившейся ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла необходимость в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей обстановки путём предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств или возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита. От исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном объеме и в случае скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит раньше, в том числе пролонгированного срока. Об улучшении своего финансового положения обязуюсь сообщить незамедлительно. На данный момент могу вносить сумму в счёт погашения кредитных обязательств в размере ____ руб. Выражаю искреннюю надежду и уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие. В связи с вышеизложенным просите банк...

Как быть в такой ситуации, что можно сделать?

Анастасия

. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на Вашей стороне, в плане снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по кредиту и штрафных санкций, пений, так же в суде попросите уменьшить суммы взыскания в порядке – ст. 333, 404 ГК РФ. После того как суд вынесет решение о взыскании — подадите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда т.е. платежей. С Уважением...