Могут ли включить в стаж работу с гостайной в МВД, если был допуск 6 лет в администрации района?

подскажите.. могут ли мне включить в стаж работы с гос.тайной в мвд, если был допуск 6 лет в администрации района?

, Галина, г. Волгоград
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Вопрос сформулирован не четко.

Есть 2 надбавки в МВД за работу со сведениями, составляющими гос. тайну

1) сотрудникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе

2) сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны

1-я надбавка не зависит от стажа работы, а зависит от степени секретности.

2-я надбавка зависит от стажа работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны.

Допуск в гос. тайне в администрации не означает, что сотрудник работал в структурном подразделении по защите гос. тайны.

Обоснование

Приказ МВД России от 13.06.2007 N 519
«Об утверждении Инструкции о выплате ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел Российской Федерации, допущенных к государственной тайне»

1. Сотрудникам, федеральным государственным гражданским служащим и работникам органов внутренних дел Российской Федерации,допущенным к государственной тайне на постоянной основе <*>, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) <**> за работу со сведениями, составляющими государственную тайну <***>, в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях.
2. Допущенными к государственной тайнена постоянной основе считаются сотрудники, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу должностных (функциональных) обязанностей.
3. Размер надбавки за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности», составляет 50 — 75 процентов, имеющими степень секретности «совершенно секретно», — 30 — 50 процентов, имеющими степень секретности «секретно» при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, — 10 — 15 процентов, без проведения проверочных мероприятий, — 5 — 10 процентов.
При определении размера надбавки учитывается объем сведений, к которым сотрудники имеют доступ, а такжепродолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений
6. Надбавка выплачивается к фактически установленным должностным окладам со дня назначения на должность, но не ранее дня подписания приказа об установлении этой надбавки (если самим приказом не установлен иной срок вступления его в силу).

11. Сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны в соответствии с перечнями должностей, утверждаемыми Министром внутренних дел Российской Федерации, дополнительно к ежемесячной процентной надбавке к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы в указанных структурных подразделениях <*> в следующих размерах:
— <*> Далее в настоящем разделе — «надбавка за стаж работы».

10 процентов — при стаже работы от 1 года до 5 лет;
15 процентов — при стаже работы от 5 до 10 лет;
20 процентов — при стаже работы от 10 лет и выше.
12. При определении стажа работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны учитывается только документально подтвержденный стаж службы (военной службы, работы) в указанных подразделениях независимо от того, в каком органе государственной власти, органе местного самоуправления, предприятии, организации и воинской части проходил службу (военную службу, работал) сотрудник структурного подразделения. При этом в стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны не засчитывается период перерыва в работе в этих подразделениях (кроме отпуска без сохранения денежного довольствия, денежного содержания, заработной платы).