96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможен ли односторонний отказ от ребенка биологическим отцом?

Доброго времени суток.

Интересен вопрос по поводу отказа от ребенка биологическим отцом.

Ситуация следующего рода: отец не платит алименты, не проявляет интерес к ребенку, не видеться с ребенком уже долгое время....

И не хочет отказываться от ребенка....

Возможно ли в одностороннем порядке сделать отказ .... и или какие нужны для этого критерии...

10 Октября 2017, 22:29, вопрос №1776378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11013
ответов
5367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Интересен вопрос по поводу отказа от ребенка биологическим отцом. Ситуация следующего рода: отец не платит алименты, не проявляет интерес к ребенку, не видеться с ребенком уже долгое время… И не хочет отказываться от ребенка… Возможно ли в одностороннем порядке сделать отказ… и или какие нужны для этого критерии...

Елена

Здравствуйте

он и не обязан отказываться от ребенка по закону

правда если он уклоняется от исполнения обязанностей его можно лишить родительских прав

10 Октября 2017, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
604
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! В описанной вами ситуации у вас есть основания для лишения отца родительских прав в судебном порядке, это я могу утверждать как адвокат, специализирующийся на данной категории дел. Что касается отказа от родительских прав, то такая процедура действующим законодательством не предусмотрена. Однако, если отец соглашается на то, чтобы в присутствии нотариуса оформить в письменном виде отказ от родительских прав, то этот документ значительно облегчает общение с органами опеки в ходе судебной процедуры лишения родительских прав. В любом случае, с отцом всегда можно и нужно договариваться. Часто они просто боятся прийти в суд и заявить о том, что в принципе и не против чтобы их лишили родительских прав. Так что проблема решаема. 

10 Октября 2017, 22:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27502
ответа
5688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 Октября 2017, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут