Может ли супруг отказаться от наследства в пользу общего сына?

Может ли отец( супруг) отказаться от своей части наследства в пользу общего сына после смерти жены?

.

, Жанна, г. Тольятти
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Да, такое возможно. Но только необходимо учитывать, что имущество супруги может находится в общей совместной собственности и 1/2 такого имущества будет принадлежать супругу автоматически и в наследственную массу не будет включаться. Также необходимо учитывать ряд условий ст. 1158 ГК РФ, когда отказаться нельзя.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если Вам нужна более подробная консультация, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да может. Такой отказа обязательно подлежит удостоверению у нотариуса

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отказ от части наследства НЕ возможен, если наследование по одному основанию. Отказаться полностью от наследства  в пользу сына отец может.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.