Можно ли отменить домашний арест беременной и что для этого нужно?

беременная обвеняеться по ч 3 ст30 ч 1 ст158 на сумму5855 рублей но товар был возвращен и ч2 ст 158 а на сумму 2603 рубля что за это может быть сейчас находится под домашним арестом и не имеет доступ не к телефону не к интернету не выходу на улицу

, надежда, г. Нижний Новгород
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

беременная обвеняеться по ч 3 ст30 ч 1 ст158 на сумму5855 рублей но товар был возвращен и ч2 ст 158 а на сумму 2603 рубля что за это может быть

надежда

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

За совершенное преступление максимальное наказание предусмотренное законом, это лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беременность согласно п. «В» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к смягчающим вину обстоятельствам, а также возмещение вреда...

Вполне вероятно, что если это первое привлечение в качестве обвиняемой, то с большой долей вероятности, суд может вынести условный срок… Если же нет, то может вынести отсрочку отбывания реального наказания....

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

 1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В любом случае обратитесь к адвокату за защитой Ваших интересов на стадии предварительного следствия и суде....