Как должно происходить распределение наследства на паи?

Здравствуйте, у бабушки и дедушки 4 детей,после их смерти переоформили паи на зятя,потому-что никто не захотел возиться с бумагами,с межеванием,зять все делал за свой счёт,сейчас сын(пенсионер) требует долю,имеет ли он на это право? Сын сказал,что он написал завещание(нотариально завершённое)на свою дочь,о том,что он свою часть пая отдаёт ей.Скажите зять обязан выплатить,ведь никто оформлением,в тот момент заниматься не захотел,почему зять должен выплачивать за свою землю?

, Светлана, г. Краснодар
Камиль
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, написал ли сын нотариально заверенный отказ от своей доли в наследстве, после смерти родителей в пользу кого либо из наследников. Если он отказался от наследства, то отказ должен был быть в пользу других наследников или в пользу одного из них. Если зять занимался офопмлением, то скорее всего он оформил не на себя, а на свою жену (дочь наследника). Если же нотариального отказа наследников от своих долей в пользу одного наследника, в данном случае дочери, не было составлено, то сын может обратиться в суд за признанием права на 1/4 долю наследства. Надо посмотреть не пропущены ли сроки и другие обстоятельства, в частности кто принял наследство, кто знал об открытии наследства. Но завещать ту  часть наследства, право на которое на сына еще не оформлено, он завещать кому либо не может.

Если нужна правовая помощь Вам необходимо сообщить детали обстоятельств.