Юридическая сила договора, подписанного не у юриста
Есть вопрос по поводу задолженностей на основе договора с подписями и паспортными данными, подписанный не у юриста. Несет ли такой документ юридическую силу?
Здравствуйте, Дмитрий! По Вашему вопросу и представленному документу-расписке.
Из судебной практики: Расписка в получении денежных средств является надлежащим доказательством отсутствия задолженности за выполненные работы, несмотря на то что оплата наличными средствами не соответствует правилам расчетов между юридическими лицами (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2010 по делу N А56-69901/2009).
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Задолженность не была выплачена полностью и сейчас "простаивается" с отговорками "Денег нет, работы пока нет", хотя деньги у данного лица есть. Поэтому вопрос: если пойти с этой бумажкой и со списком выплатами/получениями средств от обоих сторон, для сопоставления оплат, в суд, будет ли это верным решением и будет ли принят иск?
Задолженность не была выплачена полностью и сейчас «простаивается» с отговорками «Денег нет, работы пока нет», хотя деньги у данного лица есть. Поэтому вопрос: если пойти с этой бумажкой и со списком выплатами/получениями средств от обоих сторон, для сопоставления оплат, в суд, будет ли это верным решением и будет ли принят иск?
Для начала направьте мотивированную претензию в адрес должника. Если положительно не отреагирует, обращайтесь с исковым заявлением в суд.
С уважением, Дмитрий.