Каковы мои действия при взыскании ущерба по ОСАГО?

Здравствуйте.Подскажите,какой порядок моих действий при дтп.Ситуация такая:утрому рядом с работай я припоркавала авто.После окончания рабочего дня,я вышла и увидила ,что бок моей машину подпирает другой автомобиль.Естественно весь правый бок вмят.Получилось так,одна машина врезалась в другую,которую в дальнейшем занесло в бок моей припарковонной машины.Как мне правильно обратится в СК и в какую именно СК должна обращатся за возмещение по осаго?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Обращаться следует в свою страховую компанию. Вызывали ли вы органы ГИБДД на место ДТП? составлялся ли протокол? Или Вы со вторым участником обошлись составлением европротокола. Если ГИБДД вызывалась, то после получения справки необходимо обратиться в страховую компанию и они выдадут направление на ремонт. Если был только европротокол, то внимательно его перечитайте на предмет согласия виновника в совершении ДТП и также обращайтесь в свою страховую

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Как мне правильно обратится в СК

Оля

Написать заявление в страховую компанию, приложить к нему следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего
(выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если
выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет
производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за
безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел
Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года,
регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии
осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном
правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если
оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных
сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской
Федерации.

Если ваш полис оформлен до 28.04, то можете требовать выплаты. Если после, то направления на ремонт.

какую именно СК должна обращатся за возмещение по осаго

Если у всех участников ДТП есть страховка ОСАГО, то в свою страховую компанию.

Ольга, Если у вас остались вопросы, обратитесь в чат.

С уважением, Булыгин М.А.